31 мая 2016
Американские ученые из Исследовательского института Скриппса, Калифорния, обнаружили в крови деформированные эндотелиальные клетки, которые сигнализируют о приближении инфаркта. Об этом сообщает Medical Xpress. Работа Эрика Тополя (Eric Topol) и его коллег опубликована в журнале Science Translational Medicine.
В ходе работы Тополь исследовал образцы крови 50 пациентов с использованием новой технологии, которая позволяет сортировать клетки в зависимости от их типа. Ученые обнаружили присутствие в образцах большого количества отслоившихся эндотелиальных клеток, которые к тому же были сильно деформированы и могли формировать скопления. Кардиологи назвали эти клетки "циркулирующими эндотелиальными клетками" (circulating endothelial cells).
Все обследованные пациенты поступили в больницу с жалобами на боль в груди, которая является основным клиническим признаком инфаркта. Средний возраст пациентов этой группы составил 58,5 лет. Для сравнения ученые выбрали 44 добровольца, которые были младше пациентов контрольной группы, а также 10 человек старше 50 лет.
Результаты исследования показали, что количество циркулирующих эндотелиальных клеток в крови больных людей в четыре раза превышало их количество в крови здоровых. Клетки, обнаруженные в крови здоровых людей, деформированы не были.
Ученые полагают, что эндотелиальные клетки в большом количестве начинают отслаиваться от внутренних стенок сосудов примерно за две недели до инфаркта, однако этот факт пока не доказан. В дальнейшем Тополь намерен установить, когда начинается массированная отслойка эндотелия. Исследователи считают, что этот признак можно будет использовать в качестве биомаркера начала процессов, предшествующих инфаркту, и его предотвращения.
На сегодняшний день врачи не могут предсказать, когда и у кого произойдет сердечный приступ. Хорошо известна только группа риска, в которую входят люди с гипертонией, повышенным уровнем холестерина в крови, курильщики, больные диабетом, люди с избыточным весом и ведущие малоподвижный образ жизни.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Сторічний коньяк, вишукане меню і синьо-жовтий "тандем" Камілли та Меланії: деталі королівського банкету для Трампів. Фото 18 сентября 2025
17-го вересня у Віндзорському замку відбувся державний банкет на честь візиту президента США Дональда Трампа. Подія зібрала близько 160 гостей, серед яких були члени британської королівської родини, політики та бізнесмени.
Міністр оборони Польщі прибув з візитом у Київ 18 сентября 2025
Владислав Косіняк-Камиш прибув до Києва разом з делегацією свого відомства, а також Збройних сил Польщі.
НСЗУ пояснила, чому зарплати медиків не закладають у тарифи на безоплатні послуги 18 сентября 2025
Держава не враховує середні ринкові зарплати медичних працівників під час формування тарифів на безоплатні медичні послуги. Про це розповіла голова...