"Карманная лаборатория" ставит диагнозы за 10-20 мин

23 апреля 2016

Диагностический анализатор ДНК, размером со смартфон, может заменить обследования, на которые тратится обычно по нескольку недель.

Гаджет уже прозвали карманной лабораторией. Рак, например, он может распознать за 20 минут, а туберкулез – за 10 мин. Такими приборами первым делом хотят вооружить медиков. Врач, который прикладывает к вам гаджет и через 10 мин аргументированно поставит диагноз и назначит лечение – кажется, это из области фантастики. ВОЗ планирует направить гаджеты медикам в Африку. Однако, есть и более дерзкие планы: сделать его настолько доступным в управлении, чтобы каждый человек смог обзавестись «электронным диагностом».

Переносной аппарат Q-POC, работающий на солнечных батареях, может анализировать биологические образцы, которые помещаются в него с помощью крошечного картриджа. При этом он работает и с мокротой для обнаружения болезней органов дыхания, и с тампонами, чтобы выявить инфекции, которые передаются половым путем. Гаджет отличается от традиционных диагностических инструментов еще и тем, что анализирует ДНК вирусов и бактерий, а не белков. Жидкости проходят через микроотверстия, а потом – через нанофильтры. Они не пропускают ДНК, удерживая все остальное, тем самым изолируя молекулу для анализа. Устройство также сбрасывает информацию на мобильный телефон, что позволяет пользоваться результатами тестов и пациентам, и медикам в режиме реального времени. В будущем это позволит непрерывно контролировать состояние здоровья человека и сразу замечать атакующую его болезнь.

Продукт надеются получить уже в начале 2018 года. Спектр недугов, которые опознает прибор, будут постепенно расширять.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Інвалідність за $6 тис.: у Києві СБУ заблокувала чергову схему незаконного виїзду ухилянтів за кордон 26 апреля 2024

Інвалідність за $6 тис.: у Києві СБУ заблокувала чергову схему незаконного виїзду ухилянтів за кордон. Фото Зловмисникам загрожує до 9 років позбавлення волі

Українські полярники показали, як сідає сонце в Атлантичному океані 26 апреля 2024

Науковці поділились вражаючими кадри із заходу сонця на Атлантичному океані. Знімки зробили із борту криголама Ноосфера.

Пять причин взять с собой раскладушку в кемпинг 26 апреля 2024

Отдых на природе с ночевкой важно продумать до мелочей, в том числе организовать место для сна. Весной и летом можно обойтись ковриком и легким спальным мешком, для осеннего туризма и зимней рыбалки больше подойдет раскладушка

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше