12 июня 2018
В новом исследовании было показано, что засухоустойчивый картофель, дающий урожай в разных почвах, является ключевым фактором относительного спокойствия и процветания европейских стран. После его внедрения в сельское хозяйство в XVI веке наступила практически новая эра европейской цивилизации.
Обнаруженный в Латинской Америке в 1400-х годах картофель, прежде чем завоевать Европу, значительно улучшил ее экономику, помог снизить стоимость земли, улучшил рацион человека и повысил доход. Причем всех – от крестьян до господствующих классов и на протяжении двух столетий. Картофель как фактор сельскохозяйственной революции снизил также экономическое и социальное давление, приводящее к военным конфликтам – как внутренних, так и межгосударственных.
В целом, авторы работы исследовали 2 477 битв, проведенных в 899 войнах за 500-летний период, и сделали два вывода.
Анализ не детализирует влияние картофеля на развитие конкретных войн или конфликтов, но говорит, что большинство регионов, которые он стабилизировал, находились в границах современной Австрии, Франции, России и Турции, а также частично на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Євген Рибчинський захворів на онкологію та вперше розповів про дві перенесені операції 19 декабря 2025
Євген Рибчинський захворів на онкологію та вперше розповів про дві перенесені операції: це спадкове Він припустив причину появи хвороби
Під Києвом потяг збив на смерть 17-річного хлопця 19 декабря 2025
Під Києвом потяг збив на смерть 17-річного хлопця. Подробиці трагедії Усі обставини трагічного випадку встановлять слідчі
У Швейцарії суд оголосив присуд чоловіку, що воював на боці України 19 декабря 2025
Військовий суд засудив 49-річного Аві М. до 18 місяців позбавлення волі умовно з випробувальним терміном чотири роки.