12 июня 2018
В новом исследовании было показано, что засухоустойчивый картофель, дающий урожай в разных почвах, является ключевым фактором относительного спокойствия и процветания европейских стран. После его внедрения в сельское хозяйство в XVI веке наступила практически новая эра европейской цивилизации.
Обнаруженный в Латинской Америке в 1400-х годах картофель, прежде чем завоевать Европу, значительно улучшил ее экономику, помог снизить стоимость земли, улучшил рацион человека и повысил доход. Причем всех – от крестьян до господствующих классов и на протяжении двух столетий. Картофель как фактор сельскохозяйственной революции снизил также экономическое и социальное давление, приводящее к военным конфликтам – как внутренних, так и межгосударственных.
В целом, авторы работы исследовали 2 477 битв, проведенных в 899 войнах за 500-летний период, и сделали два вывода.
Анализ не детализирует влияние картофеля на развитие конкретных войн или конфликтов, но говорит, что большинство регионов, которые он стабилизировал, находились в границах современной Австрии, Франции, России и Турции, а также частично на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Підводний човен потопив іранський фрегат біля Шрі-Ланки - ЗМІ 5 марта 2026
IRIS Dena, приписаний до Південного флоту ВМС Ірану, був одним із найсучасніших військових кораблів країни.
Чому ліки та алкоголь — смертельно небезпечне поєднання 4 марта 2026
Алкоголь для багатьох залишається звичною частиною життя — келих вина на вечерю, пиво з друзями, шампанське на свято. Але коли йдеться про лікування, навіть такі, на перший погляд, «безневинні» дози спиртного можуть обернутися серйозними наслідками.
Трамп визначив місце України в списку пріоритетів 4 марта 2026
Дональд Трамп заявив, що проблема війни РФ проти України зберігає дуже високе місце в його списку пріоритетів.