12 июня 2018
В новом исследовании было показано, что засухоустойчивый картофель, дающий урожай в разных почвах, является ключевым фактором относительного спокойствия и процветания европейских стран. После его внедрения в сельское хозяйство в XVI веке наступила практически новая эра европейской цивилизации.
Обнаруженный в Латинской Америке в 1400-х годах картофель, прежде чем завоевать Европу, значительно улучшил ее экономику, помог снизить стоимость земли, улучшил рацион человека и повысил доход. Причем всех – от крестьян до господствующих классов и на протяжении двух столетий. Картофель как фактор сельскохозяйственной революции снизил также экономическое и социальное давление, приводящее к военным конфликтам – как внутренних, так и межгосударственных.
В целом, авторы работы исследовали 2 477 битв, проведенных в 899 войнах за 500-летний период, и сделали два вывода.
Анализ не детализирует влияние картофеля на развитие конкретных войн или конфликтов, но говорит, что большинство регионов, которые он стабилизировал, находились в границах современной Австрии, Франции, России и Турции, а также частично на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Катя Осадча похвалилася своїми трендовими луками на весну. Фото 15 апреля 2026
Телеведуча Катерина Осадча попозувала у стильних луках та похвалилася весняним гардеробом. Зірка постала у різних шортах, обтислій сукні з розрізом, замшевому жилеті та з аксесуарами
Прем'єр Норвегії спрогнозував появу переданих F-16 у небі України 15 апреля 2026
Всі передані винищувачі вже офіційно стали частиною Повітряних сил України і найближчим часом перший із літаків буде готовий до служби, наголосив Стере.
РФ замітає сліди: у Орбана знищують документи 15 апреля 2026
Можлива майбутня очільниця міністерства закордонних справ Угорщини Аніта Орбан попередила поки чинного главу відомства Петера Сійярто, що знищення документів є протиправним діянням.