Пять категорически нежелательных продуктов при вздутии

30 июля 2018

Каждый из нас в какой-то период жизни сталкивается с неприятными симптомами вздутия. Эксперты назвали 5 продуктов питания, которые нужно исключить из рациона в этом случае

Начнем с самых очевидных продуктов питания, входящих в семейство бобовых, к которым относится и горох. Из поколения в поколение передаются рассказы о «газообразующих» свойствах этого продукта. Бобовые содержат большое количество белков и «здоровых» углеводов, а также волокон, витаминов и минералов. Однако это чуть ли не худший продукт питания в плане вздутия, поскольку в нём много сахара под названием альфа-галактозидаза. Именно он избегает процессов пищеварения и затем ферментируется кишечными бактериями, что вызывает газы.

Жертвам метеоризма нужно употреблять меньше крестоцветных овощей вроде брокколи, брюссельской и цветной капусты. Хотя они очень полезны для здоровья за счёт таких нутриентов, как фолаты, витамин C и волокна, эти овощи содержат раффинозу - разновидность углеводов, которавя плохо расщепляется организмом. Раффиноза ферментируется бактериями, что вызывает вздутие.

Исключите из рациона газированные напитки, у которых, к слову, никаких полезных свойств для организма и вовсе нет. В этих напитках много углекислого газа, что способствует вздутию, поскольку газ застревает в пищеварительной системе.

При частых вздутиях ешьте поменьше лука, обычно входящего в здоровую диету из-за растворимых волокон фруктанов. Особенно опасно для жертв метеоризма есть сырой лук.

Наконец, не лишним будет исключить и молочные продукты вроде сыра и йогурта. Вообще-то это великолепные источники кальция и белка, но до 75% населения нашей планеты не способны расщеплять сахар лактозу из молока. А если у вас имеется невосприимчивость к лактозе, то вы можете столкнуться со вздутием, спазмами и диареей.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На що хворіє Чарльз ІІІ і коли востаннє король Великої Британії публічно з'являвся на публіці 19 марта 2024

На що хворіє Чарльз ІІІ і коли востаннє король Великої Британії публічно з'являвся на публіці. Фото Монарх виконує свої обов'язки "за лаштунками"

Цивільний чоловік блогерки-мільйонниці Пренткович, який потрапив у скандал із Мальдівами, оголосив про "складне рішення" переїхати 18 марта 2024

Цивільний чоловік блогерки-мільйонниці Пренткович, який потрапив у скандал із Мальдівами, оголосив про "складне рішення" переїхати У мережі не зрозуміли, йдеться про закордонний переїзд чи в інше місто в межах України

Київ непричетний до "атаки" на "ПМР" - Кишинів 18 марта 2024

Інцидент, про який йдеться, є спробою викликати страх і паніку в регіоні. Військова техніка на знімках не працює вже кілька років, заявили в Бюро з реінтеграції.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мальти брендовий  
Мальти брендовий

Отзывов: 1

Белая ромашка 0.2
Белая ромашка

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше