Пять категорически нежелательных продуктов при вздутии

30 июля 2018

Каждый из нас в какой-то период жизни сталкивается с неприятными симптомами вздутия. Эксперты назвали 5 продуктов питания, которые нужно исключить из рациона в этом случае

Начнем с самых очевидных продуктов питания, входящих в семейство бобовых, к которым относится и горох. Из поколения в поколение передаются рассказы о «газообразующих» свойствах этого продукта. Бобовые содержат большое количество белков и «здоровых» углеводов, а также волокон, витаминов и минералов. Однако это чуть ли не худший продукт питания в плане вздутия, поскольку в нём много сахара под названием альфа-галактозидаза. Именно он избегает процессов пищеварения и затем ферментируется кишечными бактериями, что вызывает газы.

Жертвам метеоризма нужно употреблять меньше крестоцветных овощей вроде брокколи, брюссельской и цветной капусты. Хотя они очень полезны для здоровья за счёт таких нутриентов, как фолаты, витамин C и волокна, эти овощи содержат раффинозу - разновидность углеводов, которавя плохо расщепляется организмом. Раффиноза ферментируется бактериями, что вызывает вздутие.

Исключите из рациона газированные напитки, у которых, к слову, никаких полезных свойств для организма и вовсе нет. В этих напитках много углекислого газа, что способствует вздутию, поскольку газ застревает в пищеварительной системе.

При частых вздутиях ешьте поменьше лука, обычно входящего в здоровую диету из-за растворимых волокон фруктанов. Особенно опасно для жертв метеоризма есть сырой лук.

Наконец, не лишним будет исключить и молочные продукты вроде сыра и йогурта. Вообще-то это великолепные источники кальция и белка, но до 75% населения нашей планеты не способны расщеплять сахар лактозу из молока. А если у вас имеется невосприимчивость к лактозе, то вы можете столкнуться со вздутием, спазмами и диареей.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

Tayanna розказала про нового чоловіка у своєму житті та хто подарував їй землю на Балі 28 марта 2024

Співачка Tayanna зізналася, що в її житті з'явився новий чоловік, хоча про те, що між ними є стосунки, говорити ще рано.

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше