Кефир признан лекарством от депрессии

4 ноября 2013

Полезные свойства пробиотиков выявили исследователи из ирландского Университетского колледжа в Корке вместе с коллегами из канадского Университета МакМастера, проводя исследования с мышами. Они установили, что у зверьков, в корме которых была бактерия Lactobacillus rhamnosus JB-1, было значительно меньше напряжения, беспокойства и депрессии, чем у тех их собратьев, которым давали просто бульон. Кроме того, употребление бактерий привело к значительно более низкому уровню гормона стресса кортикостерона.

Это исследование выявило влияние, которое оказывает состояние кишечной микрофлоры на мозг мыши и ее поведение. По мнению ученых, результаты исследования могут быть применимы и к человеческому организму, подчеркивая важную роль кишечных бактерий в двусторонней связи между кишечником и мозгом.

Как заявил руководитель исследования профессор Джон Крайан, в результате этих опытов открываются "интригующие возможности разработки уникальных микробных стратегий", призванных лечить связанные со стрессом психические расстройства - такие, как тревоги и депрессии. Результаты исследования были изложены на сайте Университетского колледжа в Корке.

Стоит отметить, что кефир пользуется широкой популярностью и у людей, заботящихся о стройной фигуре. Этот кисломолочный напиток является непременным атрибутом многих диет, а кроме того, прекрасно утоляет жажду и улучшает настроение.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

utro.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Даша Квіткова поділилася незвичним рецептом із авокадо і тунцем 18 апреля 2024

Блогерка Даша Квіткова продовжує ділитися рецептом смачних і корисних страв (з додаванням авокадо).

Міша Крупін у новому кліпі показав сюрреалізм життя українців під час війни 18 апреля 2024

Співак і музикант Міша Крупін презентував пісню "Пароль" і кліп на неї.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше