Кесарево сечение изменило ход эволюции человека - ученые

6 декабря 2019

Австрийские ученые из Венского университета заявили, что регулярное использование кесарева сечения при родах повлияло на эволюцию человека.

Об этом сообщается в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Как известно, из-за узкого таза женщин часть детей всегда не могла "выйти" во время родов и погибала (а вместе с ними иногда и матери). Ширина таза женщин не увеличивалась в ходе эволюции, так как современные параметры важны для других целей (снижается количество выкидышей и облегчается прямохождение).

Однако благодаря частому (до четверти всех родов) применению кесарева сечения в современной врачебной практике все больше "крупных" младенцев успешно появляется на свет. Из-за этого, по расчетам ученых, ранее смертельно опасные свойства (большой размер эмбриона) отбраковываются все меньше, и количество родов со смертельным исходом (по этой причине) выросло с 1950 года с 3% (30 на тысячу родов) до 3,6% — почти на 20% относительно исходного уровня.

Иными словами, кесарево сечение за два-три поколения уже изменило ход эволюции человека. Также включается обратная связь: чем больше появляется эмбрионов крупного размера, тем чаще женщинам приходится пользоваться кесаревым сечением. Впрочем, ученые отмечают, что построили лишь предварительную математическую модель, и на все вышеуказанные процессы могут влиять и иные факторы.

ОБОЗРЕВАТЕЛЬ | ЗДОРОВЬЕ

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Закарпатті через хейт від місцевих скасували концерт EL Кравчука 19 апреля 2024

Співак EL Кравчук розказав про прикру ситуацію, яка з ним сталася. Концерт артиста, що мав відбутися в одному з закладів міста Хуст, що на Закарпатті, 5-го травня, скасували.

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками 19 апреля 2024

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками: відео Кармен і Лупіти стало вірусним Сестри поділилися цікавими фактами з життя

Підписники Меган Фокс не впізнали її без мейкапу та запідозрили в вагітності 19 апреля 2024

Американська акторка Меган Фокс спантеличила підписників свого Instagram, поділившись рідкісним фото себе без макіяжу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше