Кишечные бактерии повысят спортивные результаты

27 июня 2019

Выяснилось, что в кишечнике профессиональных спортсменов имеется большее количество определенных бактерий, чем у людей ленивых. Эксперты надеются, что в один прекрасный день эти бактерии смогут поступать в организм с помощью пищевых добавок

Исследование ученых из Бостона показало, что у профессиональных спортсменов в кишечнике отмечается повышенная концентрация специфических бактерий, которых нет у людей более ленивых. Авторы исследования сравнили анализы стула 15 профессиональных спортсменов, пробежавших бостонский марафон, и людей, ведущих сидячий образ жизни. В первом случае отмечалась гораздо более значительная концентрация бактерии Veillonella. Однако у тех, кто спортом не увлекался, объем этих бактерий был намного ниже.

Это позволило авторам исследования сделать предположение о том, что регулярные физические нагрузки не только сами приводят к увеличению количества этих бактерий, но и бактерии при более значительном их количестве позволяют повысить спортивные результаты. Если последнее подтвердится, то разного рода пищевые добавки, позволяющие увеличить число данных бактерий в кишечнике, могут быть использованы людьми, желающими добиться неплохих результатов в спорте. Правда, пока не очень понятно, увеличивают ли эти бактерии мотивацию, ведь основной причиной отсутствия хороших результатов в спорте у людей малоподвижных является их лень.

Однако эксперты надеются, что в первую очередь эти пищевые добавки помогут людям, которым не удается придерживаться интенсивного спортивного режима в силу определенных заболеваний. К примеру, при диабете второго типа. Бактерии Veillonella расщепляют молочную кислоту, что обеспечивает как бы второе дыхание во время интенсивных нагрузок. Они превращают ее в пропионат жирных кислот. А тело использует этот пропионат для получения максимальных преимуществ от физической активности, как показали тесты на лабораторных мышах.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Казино VBet: море бонусів та 50 грн за реєстрацію! 28 марта 2024

Країна розваг безмежна, наче Всесвіт. Її наповнюють різні об’єкти, серед яких знаходяться справжні діаманти, чиє сяйво зігріває душі та викликає бажання триматися до них поближче

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sakramento family club 5.0
Sakramento family club

Отзывов: 1

Катерина Шухнина 5.0
Катерина Шухнина

Отзывов: 2

Альтаір - Altair 0.3
Альтаір - Altair

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше