Китайская диагностика по ногтям

2 августа 2014

Китайская медицина объясняет изменения структуры ногтевых пластин при том или ином заболевании тем, что каждый из энергетических каналов, которые выходят на пальцы рук, связан с тем или иным органом. Естественно, и информация о происходящих в них изменениях выводится на ногтевые пластины в виде характерных признаков.

Так, большой выпуклый ноготь свидетельствует о туберкулезе легких. А вот тонкие, блестящие, словно покрытые бесцветным лаком, ногти говорят о таком тяжелейшем заболевании печени, как гепатит.

Все признаки, сопутствующие заболеваниям внутренних органов, китайские врачи-клиницисты отслеживали веками, и на сегодня существует около 30 расшифровок патологии ногтей, по которым косвенно можно поставить диагноз.

Более того, специалист может точно определить, когда именно начались сбои в организме. Если изменился цвет ногтей, то нарушения происходят в течение последнего месяца. Если изменилась структура, форма, рель¬еф ногтевых пластин, то это говорит о серьезном хроническом заболевании.

В ногтевой диагностике очень много и генетических предпосылок. К примеру, у хронических алкоголиков и их детей всегда будет одна и та же форма ногтя. У детей больных диабетом в 60% случаев тоже будет особая форма ногтя. Это не значит, что одних рано или поздно придется лечить от алкоголизма, а других — от сахарного диабета. Но по таким генетическим признакам можно судить, врожденная у человека предрасположенность к болезни или приобретенная, и давать соответствующие рекомендации по профилактике возможных недугов.

Кстати, ногти могут рассказать не только о болезни, но и о выздоровлении. Когда человек справляется с болезнью, его ногти становятся ровными и гладкими, контур ореола приобретает форму небольшого полумесяца, а цвет ногтей здорового человека — матовый бледно-розовый.

Серьезная ногтевая диагностика под силу опытному специалисту, тем не мене, существуют несложные приемы самодиагностики, которые не требуют обращения к специалисту,— достаточно сравнить рисунок и описание формы ногтевых пластинок с вашими ногтями.

Одним из характерно-показательных признаков являются лунки в основании ногтей:— Хорошо заметные лунки ногтей на всех пальцах являются показателем высоких жизненных сил и хорошего кровообращения. — Очень большие лунки ногтей говорят о сильной сердечной деятельности и предрасположенности к учащенному сердцебиению. — Очень маленькие лунки ногтей или их полное отсутствие свидетельствуют о сердечной недостаточности и нарушении кровообращения. — Если лунки ногтей отделены от остальной части ногтя горизонтальной линией, это является показателем диабета. — Отсутствие лунок может указывать на невроз сердца.

Большое диагностическое значение имеет и форма ногтей. Если ноготь утратил свою изначально плоскую форму, это может свидетельствовать о заболевании определенных органов: — Короткий, плоский ноготь — органические заболевания сердца. — Большой выпуклый ноготь — туберкулез легких. — Выпуклый ноготь с большим полумесяцем — врожденная форма туберкулеза. — Плоский искривленный ноготь — бронхиальная астма. — Трубковидный высокий ноготь — предвестник возможной онкологии. — Булавовидная ногтевая фаланга — врожденные формы психических нарушений, жестокость, агрессивность. — Вогнутый ноготь — наследственные формы алкоголизма. — Сплющенно-раздробленный ноготь — глистная инвазия. — Ломкие желобки на ногте — отложения извести. — Шлаковые (солевые) слои на ногте — острые заболевания желудочно-кишечного тракта. — Удлиненный ноготь — сахарный диабет. — Ноготь безымянного пальца в виде полукруга — патология почек. — Миндалевидные прожилки (волны) на ногте — ревматизм. — Обгрызенный ноготь — неврозы, гастриты, половые дисфункции у женщин. — Полоски и вкрапления на ногте — заболевания селезенки и тонкой кишки. — Полоски без вкраплений — заболевания кишечника. — Треугольный ноготь — заболевания позвоночника и спинного мозга. — Дырчатый ноготь или плоский ноготь с возвышением на указательном пальце — проблемы с селезенкой. — Изменение формы ногтя указательного пальца — болезни головы. — Изменение формы ногтя среднего пальца — желудочно-кишечные заболевания. — Изменение формы ногтя безымянного пальца — заболевания почек и легких. — Изменение формы ногтя мизинца — заболевания половых органов.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Міша Крупін у новому кліпі показав сюрреалізм життя українців під час війни 18 апреля 2024

Співак і музикант Міша Крупін презентував пісню "Пароль" і кліп на неї.

Букети з сухоцвітів: несподівано, креативно, розкішно! 18 апреля 2024

Коли ми говоримо про композицію з квітів, то у нашій уяві з'являються найрізноманітніші образи – розкішні букети з троянд, ніжні букетики з польових квітів, кошики з яскравими квітковими композиціями тощо

Дружина Остапчука показала найкращу вправу для сідниць та свою вагу 18 апреля 2024

Третя дружина шоумена Володимира Остапчука, блогерка і власниця салону краси Катерина, на відміну від інших, готується не до літа, а до зими.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше