4 июля 2021
Китайская вакцина CoronaVac, которой делают прививки в украинских центрах массовой вакцинации, эффективна и безопасна для детей от 3 до 17 лет.
Об этом свидетельствуют результаты первой и второй фаз испытаний вакцины на детях, опубликованных в научном журнале Lancet.
После первой фазы клинических испытаний антитела были обнаружены у 100% привитых детей. После второй фазы у детей, получивших дозу в 1,5 микрограмма, антитела были обнаружены в 96,8% случаев, у получивших дозу в 3 микрограмма – в 100% случаев. У детей, получивших плацебо, антитела обнаружены не были.
"Дети и подростки возрастом от трех до 17 лет хорошо перенесли прививку вакциной CoronaVac, она продемонстрировала безопасность и вызвала гуморальную реакцию", - сообщили ученые.
Медики не выявили серьезные побочные реакции в ходе испытаний, 13% участников сообщили о локальной боли в месте укола. Один ребенок из контрольной группы заболел пневмонией, однако исследователи считают, что этот единичный случай не связан с вакцинацией.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Нове громадянство не допомогло: ЄС покарав коміка Галустяна за підтримку війни в Україні 25 февраля 2025
Нове громадянство не допомогло: ЄС покарав коміка Галустяна за підтримку війни в Україні Гуморист брав участь у пропагандистських заходах
Збував наркотики, ховаючи їх у лампочки: у Києві викрили "бізнесмена" 25 февраля 2025
Збував наркотики, ховаючи їх у лампочки: у Києві викрили "бізнесмена". Фото Підозрюваному загрожує до 12 років позбавлення волі з конфіскацією майна
Трамп не зустрів Макрона по приїзді у Білий дім 25 февраля 2025
Макрон став першим європейським політиком, який відвідав Трампа у Білому домі, після того, як той повернувся до влади.