9 февраля 2017
Ученые из Кардиффского университета (Великобритания) выяснили, что мухи, обитающие на китайских фермах, являются переносчиками гена устойчивости к антибиотикам. Насекомые оказались носителями супербактерий — микроорганизмов, названных так за их резистентность к определенным лекарственным препаратам. Об этом сообщает издание New Scientist.
Карбапенемы и колистин являются антибактериальными препаратами «последней инстанции» и применяются для борьбы с микроорганизмами, невосприимчивыми к другому лечению. Однако в 2015 году в Китае были найдены бактерии, устойчивые к колистину.
Исследователи выяснили, что гены резистентности возникли на китайских фермах, где антибиотики добавляют в корма для сельскохозяйственных животных. Треть бактерий E.coli, отобранных там, были устойчивы к карбапенемам, а четверть — к колистину. Также был обнаружен высокий уровень резистентных бактерий в собачьих фекалиях и в мухах на куриных фермах.
По мнению ученых, мухи могут переносить микроорганизмы с ферм в города, таким образом распространяя гены устойчивости к антибиотикам. В пользу этого говорит то, что ДНК E.coli, отобранных с сельскохозяйственных угодий и скотобоен, очень похожа на ДНК микроорганизмов, обнаруженных в больницах.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві станція метро Лук'янівська частково відновила роботу після атаки 21 июля 2025
У Києві станція метро Лук'янівська частково відновила роботу після атаки
Автомобілі GM отримають систему раннього попередження про ями на дорозі 21 июля 2025
Автомобілі GM отримають систему раннього попередження про ями на дорозі
Продаєш авто в Україні: скільки податків доведеться заплатити 21 июля 2025
Продаєш авто в Україні: скільки податків доведеться заплатити