Китайское растение оказалось эффективным средством против рака

30 июля 2014

Рак поджелудочной отличается особо агрессивным размножением клеток. Это ускоряет рост опухоли, что снижает шансы на выживаемость. Белок GRP78, не дающий клеткам умирать, присутствует в опухолях в более высокой концентрации, чем в нормальной ткани. Видимо, он помогает раку выживать.

Но сотрудники Университета Миннесоты выяснили: экстракт китайского растения Tripterygium wilfordii (триптолид) подавляет GRP78, приводя к смерти рака поджелудочной.

Известно, что если в теле не происходит нормально процесс сворачивания белков (фолдинга) в эндоплазматической сети клеток, то белки начинают накапливаться, а клетка испытывает стресс.

Продолжительный стресс активирует ответ, который изначально усиливает фолдинг. Но когда проблема не решается, клетка умирает.

GRP78 помогает клетке прожить достаточно долго, чтобы можно было скорректировать фолдинг. В большом количестве GRP78 содержится в поджелудочной. И это играет злую шутку, ведь он помогает раковым клеткам выжить.

Экстракт растения не дает расти и распространяться раковым клеткам поджелудочной. Его протестировали на образцах человеческих тканей. Оказалось, он способствует смерти в неправильно работающих клетках за счет инициирования хронического стресса.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Оголошено найпотужніші та найсучасніші смартфони 2026 року 13 мая 2026

Оголошено найпотужніші та найсучасніші смартфони 2026 року

В Пентагоні підтвердили заплановані $400 млн для України 13 мая 2026

Пентагон має намір співпрацювати з Європейським командування, щоб "витратити кошти доцільно та належним чином".

США хочуть розмістити у Гренландії військові бази - ЗМІ 13 мая 2026

Зараз Штати ведуть ретельно засекречені переговори щодо відкриття нових баз у Гренландії, зазначають журналісти.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше