Эксперты назвали пользу, вред, витамины и калорийность киви

9 декабря 2021

Интересный вопрос: киви – ягода или фрукт? Ботаника утверждает, что плод киви – это ягода. И сегодня его практически круглый год можно встретить на прилавках магазинов. 

Киви содержит большое количество витаминов — А, В1, В2, В6, В9, С, РР, что делает его полезным для организма. Одна ягода обеспечивает тело человека суточной дозой витамина С, плоды богаты филлохиноном, необходимым для синтеза белков, улучшения свертываемости крови.

История появления

Несмотря на повсеместный импорт, киви в том виде, к которому мы привыкли, появилось всего 100 лет назад. Хотя лианы, на которых произрастают мохнатые плоды, – реликтовые растения. Родина их – Юго-Восточная Азия, здесь до сих пор можно встретить заросли диких киви. 

Вплоть до ХIХ века о киви было известно исключительно на территории Дальнего Востока. Свое путешествие в сторону Новой Зеландии растение начало благодаря Александру Эллисону, садовод также дал ему новое название – "китайский крыжовник".  

25 лет было потрачено на работу по выведению сорта с крупными плодами, которые мы видим сейчас.

Киви: польза и вред

Чем полезен киви? Благодаря своему химическому составу он стал настоящей витаминной бомбой. Его мякоть – природная кладовая клетчатки, витаминов и микроэлементов.  

Больше всего он содержит витамина С: в 100 граммах мякоти – около 92 мг. Это больше, чем в сладком перце, смородине и цитрусовых. Также большое количество в киви витаминов В2, В3, В6 и В9, Е, А, D и никотиновой кислоты, калия и кальция.

Удивительный факт связан с неприглядной внешне кожурой – в ней содержится больше антиоксидантов, чем в мякоти киви.

При этом калорийность киви 50 калорий на 100 грамм. Этот факт делает ягоду популярным продуктом в различных диетах. В варенье из киви польза "поместилась" всего в 136 калорий.

Такой богатый состав – настоящий подарок для организма. Комплекс витаминов и минералов оказывает поддержку для сердца, полезен для печени, активизирует клеточные обменные процессы и снижает риск развития онкологических заболеваний. Большое количество лютеина и антиоксидантов делает его полезным для глаз, снижает уровень холестерина.

Киви полезен для мужчин, поскольку является отличной профилактикой мочекаменной болезни и предотвращает развитие ревматизма.

Есть у киви и другие полезные свойства – например, значительно замедлять появление седины. Прекрасная половина человечества ценит его за способность улучшать липидный обмен и сжигать лишние жиры, помогая таким образом похудению. 

Одно маленькое киви после еды избавляет от изжоги и выводит лишний натрий. Часто рекомендуют есть киви на ночь, оно положительно влияет на нервную систему. Также это вкусное и полезное лакомство для беременных.

Калий в составе киви показан при гипертонии, а высокое содержание витамина Е делает киви полезным для волос.  Дубильные вещества, содержащиеся в нем, оказывают антибактерицидное и противовоспалительное действие, что немаловажно для кишечника.

Польза киви – это еще и фосфор, который жизненно необходим для формирования костей и правильной работы почек. Кроме того, ягода оказывает положительное влияние на половую систему – как женскую, так и мужскую. А недавно обнаружили способность киви снижать сахар в крови.

Но чтобы киви приносило только пользу, лучше употреблять его после приема пищи и есть в день более двух штук.

Не стоит забывать, что киви – аллергенный продукт с высоким содержанием кислот. Чрезмерное потребление приводит к перенасыщению витамином С. 

Абсолютными противопоказаниями к употреблению киви являются язва и высокая кислотность. Осторожными нужно быть при гастрите. Из-за слабительного действия киви нельзя есть при расстройстве желудка и диарее. Не стоит злоупотреблять и людям с заболеваниями почек.

Применение в медицине

Официальная медицина не включает киви в список лекарственных растений. Однако плод активно используют в народной медицине в масках для лица. Киви благодаря кислотам в составе борется с пигментными пятнами – отличная находка для женщин.

Киви содержит актинидин – вещество, улучшающее всасывание белков, поэтому улучшает пищеварение, особенно после употребления большого количества мяса или молочных продуктов.

Применение в кулинарии

В кулинарии киви нашло свое место и в салатах, и в мясных блюдах, выпечке и десертах. Вы легко подберете рецепт как для взрослых, так и для детей. Киви можно употреблять с мясом, ветчиной, курицей, морской рыбой или морепродуктами, сырами.

Парфе с киви
Ингредиенты:
  • йогурт греческий – 0,5 л;
  • мед – 80 г;
  • киви – 0,7 кг;
  • ванильный экстракт – 10 мл;
  • ананас – 0,7 кг;
  • миндаль – 240 г

Приготовление

Йогурт перелейте в удобную глубокую посуду, добавьте сахар и ванильный экстракт, все тщательно перемешайте. Киви очистите и нарежьте кубиками. Аналогично поступите с ананасом. Консервированный ананас предварительно выложите в дуршлаг и дайте стечь жидкости. Миндаль мелко порубите. Подготовьте креманки или бокалы и выкладывайте десерт слоями: йогурт-ананасы-миндаль-киви, до тех пор, пока посуда не заполнится.

Салат с золотым киви

Ингредиенты:
  • киви золотой – 4 шт.;
  • киви – 4 шт.;
  • мед – 4 ч. л.;
  • мандарины – 2 шт.;
  • сок лимона – 4 ч. л.;
  • мята, кедровые орехи – по вкусу

Приготовление

С киви снять кожуру и нарезать кубиками среднего размера. Мандарин очистить, разделить на дольки и аккуратно удалить перегородки. В небольшой посуде смешайте мед, лимонный сок и корицу (по желанию). Полученным соусом заправьте фруктовый салат. Сверху украсьте веточкой мяты и орешками.

Как выбрать и хранить

В зависимости от сорта киви может иметь зеленый, коричневый или темно-коричневый оттенок. Главное, чтобы цвет был однородным и без пятен. На кожице не должно быть трещин и следов плесени. 

При легком надавливании остается небольшая вмятина, которая со временем исчезает. Если плод очень мягкий и источает резкий сладкий запах, скорее всего, он уже слишком спелый.

Не забывайте, что для хранения обязательно требуется кислород, поэтому в холодильнике его лучше держать в деревянных ящиках или бумажных пакетах.

Киви быстро впитывает посторонние запахи, его лучше держать подальше от продуктов с резкими ароматами.

Как правильно есть киви

Самый простой способ – разрезать пополам и извлечь ложкой мякоть. Киви можно очистить, как картошку, нарезать дольками/ломтиками. 

Также его можно употреблять с кожурой, но в таком случае необходимо тщательно вымыть. 

Итак, мы рассказали все, что знаем о "волосатом крыжовнике", остается пожелать вам приятного аппетита! 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ексдружина Тищенка показала "шалений" танець з хлопцем на тлі Ейфелевої вежі 17 апреля 2024

(Колишня) дружина нардепа Миколи Тищенка Алла барановська після фотосесії на тлі ужгородських сакур подалася робити контент до Парижа.

Спартак Суббота освідчився 24-річній дівчині: який вигляд має обраниця скандального афериста 17 апреля 2024

Вона сказала "Так!" Спартак Суббота освідчився 24-річній дівчині: який вигляд має обраниця скандального афериста Раніше спільних фото вони не публікували

Кім Кардашян у звабливих позах продемонструвала купальники свого бренду 17 апреля 2024

Американська теледіва, бізнесвумен і модель Кім Кардашян знає, що немає кращої реклами, ніж вона сама.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше