Клубника оказалась эффективным средством для сохранения ясности ума в старости

18 июля 2017

Старение населения планеты приводит к увеличению числа людей, страдающих специфическими болезнями пожилого возраста, среди которых деменция занимает одно из первых мест.

К настоящему времени лекарства, которые могли бы останавливать развитие болезни Альцгеймера и других форм деменции, пока не созданы, что делает особо актуальной профилактику подобных заболеваний.

А американские ученые из Института биологических исследований имени Джонаса Солка сообщают, что в ходе экспериментов с мышами обнаружили защитный эффект одного из компонентов клубники в отношении возрастных нарушений когнитивных функций. Такие нарушения обычно являются предвестником деменции.

Речь идет о веществе, относящемся к классу флавоноидов, антиоксидантов растительного происхождения, которое называется физетин.

В ходе эксперимента использовались 2 группы мышей 3-месячного возраста. Животным из первой группы ежедневно добавляли в корм физетин, а мыши из контрольной группы этот флавоноид не получали.

После достижения грызунами возраста 10 месяцев было проведено тестирование памяти всех животных, а также был определен уровень воспаления в организмах мышей.

Как сообщают авторы статьи, опубликованной в июльском выпуске онлайнового издания Journals of Gerontology, когнитивные функции мышей, получавших физетин на протяжении 7 месяцев, остались практически такими же, какими они были в 3-месячном возрасте. А у животных из контрольной группы способность к запоминанию новой информации значительно ухудшилась.

К тому же, практически у всех мышей, лишенных физетина, наблюдался повышенный уровень воспаления в тканях головного мозга, что предрасполагало к развитию ишемического инсульта.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Безпілотники суттєво пошкодили Липецький металургійний комбінат - ЗМІ 24 апреля 2024

Два безпілотники врізалися в будівлю кисневої станції НЛМК, будівлю частково зруйновано, повідомляють журналісти.

"Брудний" дощ дістався Києва 24 апреля 2024

"Брудний" дощ дістався Києва

Скандальна учасниця "Супермами" шокувала інформацією, що окупанти зробили з тілом її брата, який воював за Росію 24 апреля 2024

Скандальна учасниця "Супермами" шокувала інформацією, що окупанти зробили з тілом її брата, який воював за Росію Його застрелили у 2016 році

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше