Кофе, чай, какао - польза или вред?

19 февраля 2014

 Эти напитки изготавливаются из зерен и листьев растений, содержащих, прежде всего, группы химических соединений — производных метилксантина, — кофеин, теофиллин и теобромин. Их популярность связана с возбуждающим действием на систему кровообращения и центральную нервную систему. Лишь зерна какао (в меньшей степени кофе) имеют пищевую ценность по причине большого содержания жира (8-30%). Чай отличается большим содержанием оксалатов, которые после соединения в организме с кальцием могут образовывать почечные камни. Последнее, впрочем, представляется маловероятным, принимая во внимание относительно малое количество оксалатов, попадающих в организм этим путем, а также тот факт, что только около 5% оксалатов поглощается из пищеварительного тракта.

 Наиболее известный алкалоид — кофеин — наличествует в каждом из названных напитков. Его содержание в чашке кофе или чая составляет, в зависимости от способа приготовления, 50-150 мг, а в какао — около 50 мг. Известно, что доза кофеина в 1 г вызывает очевидные неблагоприятные проявления. Кофеин и теофиллин сильно возбуждают деятельность мозга, в том числе процессы мышления, рефлексы, снижают усталость и сонливость. Следует подчеркнуть, что дети в значительно большей степени реагируют на указанные напитки, поэтому их детям давать не следует за исключением умеренного количества какао, учитывая его пищевую ценность.

 Кофе и чай оказывают разнонаправленное воздействие на систему кровообращения. После приема в обычных количествах результирующей возбуждения работы сердца и расширения коронарных сосудов является незначительное повышение артериального давления (приблизительно на 10%). Стимуляция кровообращения и почечной активности связаны, в свою очередь, с мочегонным действием. Метилксантины расширяют также сосуды сердца, однако они являются опасными при коронарной болезни, так как одновременно ускоряют сердцебиение и, соответственно, потребность сердца в кислороде.

 Следует отметить, что привычное потребление кофе может играть свою роль в формированииь гиперхолестеринемии и склероза сосудов. Важным является расслабляющее воздействие алкалоидов на гладкую мускулатуру бронхов. Это их свойство используется в лечении бронхиальной астмы. Не подлежит также сомнению, что кофеин сильно стимулирует отделение желудочного сока. Это касается и бескофеиновых сортов кофе, в которых возбуждающе действуют другие химические компоненты. Поэтому эти напитки противопоказаны при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

 Многолетнее потребление больших количеств кофе и чая может привести к формированию хронического отравления, в картине которого доминируют беспокойство, бессонница, усиленное сердцебиение, понос или запор (запор, главным образом, вызывает чай, содержащий соединения, повреждающие слизистую оболочку кишечника). Этим проявлениям сопутствует снижение физических и психических возможностей. Не подлежит сомнению, что эти напитки вызывают зависимость психического типа.

 Иное явление — это формирование устойчивой потребности увеличения количества кофе или чая по мере их дли¬тельного употребления для достижения желаемого эффекта. Значительно более редким является острое отравление кофе. Это касается детей и лиц с гиперчувствительностью к указанному напитку. Помимо беспокойства и психомоторного возбуждения отмечаются тошнота, рвота, учащенное сердцебиение, обмороки, «звон» в ушах, а в самой тяжелой форме — судороги. Эта ситуация требует немедленного вмешательства врача.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Театрі Франка відбулося вручення Шевченківської премії-2024 знімальній групі документального фільму "20 днів у Маріуполі" 23 апреля 2024

У Театрі Франка сталося непередбачуване: гендиректор Євген Нищук зробив заяву На одній із головних сцен України відбулося феєричне нагородження

Стало відомо, чи існує залежність від безрецептурних знеболювальних препаратів 23 апреля 2024

Чи існує залежність від безрецептурних знеболювальних препаратів

19-річна дівчина плаче кров'ю: загадковий випадок шокував лікарів (фото) 23 апреля 2024

Вона страждає на хворобу п'ять років.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше