16 июля 2016
Ученые из университета Макгилла доказали, что регулярное употребление кофе может затруднять восстановление слуха после шумового воздействия. С результатами исследования можно ознакомиться в журнале JAMA, а кратко о них рассказывает RNS.
«Когда на ухо воздействуют громкие звуки, может наблюдаться временное снижение слуха. Его также называют временным сдвигом слухового порога. Это обратимое расстройство, и оно исчезает через 72 часа после воздействия. Если же симптомы остаются, повреждения могут сохраниться», – отмечают авторы исследования.
В эксперименте с морскими свинками авторы работы изучали, насколько хорошо восстанавливается слух у животных, которым вводили кофеин. Животные ежедневно подвергались шумовому воздействию аналогичному часу на рок-концерте. Через восемь дней ученые зарегистрировали существенное снижение слуха у животных, которым давали кофеин. У морских свинок из контрольной группы подобного эффекта не наблюдалось, заявляют ученые.
По словам авторов работы, ежедневное употребление 25 миллиграммов кофеина в сочетании с регулярным шумовым воздействием может иметь отрицательное воздействие на восстановление слуха.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
США готуються до війни проти Ірану - ЗМІ 15 февраля 2026
Пентагон вже відправив на Близький Схід додатковий авіаносець з тисячами військовослужбових.
Олена Тополя розкрила схему, якою скористався її шантажист, аби втертися в довіру та записати інтимне відео 15 февраля 2026
Була підлаштована аварія: Олена Тополя розкрила схему, якою скористався її шантажист, аби втертися в довіру та записати інтимне відео Вона зізналася, що не звертала увагу на тривожні дзвіночки
У порту Єгипта пошкоджено обладнання для АЕС - є загиблий 15 февраля 2026
АЕС Ель-Дабаа - перша атомна електростанція в Єгипті, її будує російська держкорпорація Росатом.