Ученые установили сильное негативное влияние кофе на плод при беременности

29 июля 2019

Беременным женщинам лучше не пить кофе, считают китайские ученые. Его употребление может приводить к повреждению печени у плода и к появлению серьезных задержек в его развитии, пишет health info, ссылаясь на “Медикфорум”.

Journal of Endocrinology опубликовал отчет от исследовании китайских ученых из Университета Уханя. Эти специалисты пришли к выводу о том, что употребление кофе при беременности может вредить здоровью и развитию зародышей.

Дискуссии о том, как кофеин и другие компоненты бодрящего напитка влияют на организм беременных женщин, ведутся давно – у кофе обнаруживаются то плюсы, то минусы для женщин, находящихся в ожидании ребенка. Изучая влияние кофе на беременность, китайские ученые наблюдали за жизнью нескольких десятков беременных крыс, которым в корм добавлялся кофеин. Исследователей интересовало, может ли кофе тормозить развитие ребенка, провоцировать выкидыши или способствовать рождению недоношенных детей.

Эти испытания побудили специалистов сделать вывод о том, что большие дозы кофе на самом деле ведут к уменьшению массы плода и замедляют скорость его развития. Кроме того, ученые обнаружили неблагоприятное влияние кофеина на печень детенышей еще в период их внутриутробного развития.

В частности, было установлено, что под влиянием кофеина организмы беременных самок начинали увеличивать выработку стрессовых гормонов. В результате в печени детенышей блокировалась активность гормона роста IGF1 -потомство самок, употреблявших кофеин при беременности, в будущем гораздо чаще страдали от цирроза печени и других нарушений в ее работе.

«Эти выводы необходимо подтвердить в ходе наблюдений и за людьми, однако мы все же не рекомендовали бы женщинам пить кофе во время беременности», - резюмировали авторы проекта.

healthinfo.ua

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Telegram має тільки один плюс - Буданов 29 марта 2024

Голова Головного управління розвідки України Кирило Буданов на формі Kyiv Stratcom Forum 2024 висловив свою думку щодо Telegram.

В мережу потрапили 10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон 28 марта 2024

10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон: від них віє теплом і ніжністю Деякі з них ви могли ніколи не бачити

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше