27 мая 2016
Когда дело доходит до темы использования кофе-машин, экологи тут же вспоминают окружающую среду, которую загрязняют многочисленные использованные фильтры, гуща и упаковки, продукты распада которых в конечном итоге в оказываются в мировом океане.
Зеленые активисты предлагают полностью запретить использование этих аппаратов. Но что если бы мы смогли найти другое решение? Например, недавно инженеры в Австралии придумали уникальный способ утилизации остатков кофе, которые только в Сиднее составляют около 3 000 тонн отходов в год – они предложили использовать гущу в производстве «асфальта».
Совместно с коллегами из технологического университета Суинберн, а также с другими исследователями из Китая и Таиланда, инженеры из Сиднея перевели кофейные отходы в разряд строительных материалов. Так, дробленый кирпич, стекло и бетон можно применять строительства дорог, то почему бы не сделать это с кофе, рассматривая его не как продукт или мусор, а как технический материал?
Использованный кофе собирают и свозят к востоку от Мельбурна, где отходы сушат в печи в течение пяти дней при температуре 50 ° C. Затем сырье просеивают, чтобы отфильтровать любые комки, и сушат вместе с различным шлаком, по большей части с отходами от производства стали. Полученную смесь - 70 % кофе, 30 % шлака – цементируют жидким щелочным раствором и прессуют в цилиндрические блоки.
Как выяснилось при тестировании, такие цилиндрические блоки оказалось достаточно прочными, чтобы служить в качестве грунтового материала, который находится под поверхностью автодорог.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Мама української моделі Марії Ковальчук шокувала, як поліція Дубая сфальсифікувала свідчення та довела дочку до судом 23 июля 2025
Поводилися як звірі та посміхалися: мама Марії Ковальчук шокувала, як поліція Дубая сфальсифікувала свідчення та довела модель до судом За її словами, правоохоронці хотіли "зам'яти" цю ситуацію
Лобода в мережі похизувалася лондонським дозвіллям із довгокосою донею 23 июля 2025
Співачка Світлана Лобода у Instagram поділилася з шaнувальниками фото і відео зі своєї мандрівки до Лондона.
У Пакистані через зсуви та повені є загиблі та зниклі безвісти 23 июля 2025
Зливи зруйнували близько 50 будинків, чотири мости, готель та школу. Також постраждали основні транспортні артерії, а засоби зв’язку зазнали серйозних пошкоджень.