Комаровский рассказал, когда появится препарат для лечения коронавируса

8 ноября 2021

Доступный препарат для лечения коронавируса пока что ждать не стоит, поэтому вакцинируйтесь / Фото: Коллаж: Сегодня

Евгений Комаровский, кандидат медицинских наук и самый известный доктор Украины, ответил в студии программы "Підсумки місяця з доктором Комаровським" на телеканале "Украина 24" на один из волнующих украинцев вопросов – когда же появится эффективный противовирусный препарат для лечения коронавируса.

По поводу поиска активного противовирусного препарата, который был бы эффективен против всех штаммов коронавируса – сейчас активно ищут такой препарат, – говорит Евгений Комаровский, – но понимаете в чем дело: как только производители выпускают какое-либо новое противовирусное средство, то обязательно один препарат "наступает на горло" другому.

Подключается огромное количество антипиарщиков, отмечает кандидат медицинских наук, ведь все повязано на закупках – а это большой бизнес. Евгений Комаровский приводит в пример препарат реамберин (дезинтоксикационное средство), за которым уже везде посылают попавших в больницу с коронавирусной инфекцией.

Но тот же "The Lancet", один из наиболее известных, старых и самых авторитетных журналов по медицине, очень скептически относится к этому препарату. Другой новый противовирусный препарат – молнупиравир от фармкомпании Merk – якобы первый препарат от коронавируса с доказанной эффективностью, говорит доктор Комаровский. Но они уже хотят за него 700 долларов за 5-6-дневный курс лечения.

Лекарство от коронавируса разработали ряд фармкомпаний, но оно недоступно большинству людей по цене / Фото: Коллаж: Сегодня

Этот препарат обещает снизить риски госпитализации, но начать прием нужно сразу же в первые три дня после проявления симптомов коронавирусной инфекции. Для большинства – это не по карману, а продавать препараты такого уровня по цене в 10 долларов – пока только в планах фармкомпаний. И еще важный момент – к таким препаратам быстро наступает привыкание.

Наши люди сейчас наслушаются, что вот-вот появится эффективный противовирусный препарат, и откажутся от прививок, – говорит Евгений Комаровский. – Вы, конечно, можете ждать, но во-первых, сроки появления такого препарата неизвестны. А во-вторых, у препарата есть масса особенностей, вот он как раз может вызывать мутации.

Так, после курса лечения таким препаратом не рекомендуют полгода заводить детей. Поэтому что бы вам не рассказывали о чудо-препаратах от коронавируса, Комаровский советует пока что их не ждать, а пойти и вакцинироваться, если вы еще не привиты.

Также мы писали о противопоказаниях к вакцинации.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною, більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США 19 апреля 2024

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною: більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США Він не планує проживати у Великій Британії у майбутньому

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса 19 апреля 2024

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса

Київ атакують вітрянка та кашлюк: що спричинило інфекції і чи зупинять навчання у школах 19 апреля 2024

Головний санлікар запевняє, що епідемії немає, але погоджується, що кількість хворих чимала.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше