1 июня 2013
В эксперименте участвовали 16 пациентов с шизофренией. Они прошли до 7 терапевтических сеансов «аватаротерпии». Во время сеанса для каждого пациента подобрали лицо и голос аватара, которые вызывают у него доверие.
Компьютер синхронизировал движения губ аватара с речью – с помощью этого образа врач общался с пациентами и учил их сопротивляться слуховым галлюцинациям (один из симптомов шизофрении). Поскольку больные сами создавали этот образ, то не ощущали от него угрозы, хотя и воспринимали его как галлюцинацию.
Это помогло им научиться доверять рекомендациям врача, поверить в себя и контролировать «голоса в голове». Записи сеансов пациенты могли прослушать всякий раз, как только их вновь беспокоили «голоса».
В результате такой терапии у всех пациентов галлюцинации ослабели и меньше влияли на сознание, а трое смогли избавиться от них. Новый метод пройдет масштабные клиничесие испытания.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
likar.info
← Вернуться на предыдущую страницу
Теракт у Києві: у телефоні стрілка виявили специфічні відео 22 апреля 2026
Теракт у Києві: у телефоні стрілка виявили специфічні відео
Російську Сизрань атакували безпілотники - пабліки 22 апреля 2026
Близько третьої години ночі було чутно більше десяти потужних вибухів, над містом видно яскраві спалахи.
Теракт у Києві: слідство перевіряє контакти стрільця та можливі зв’язки з РФ 22 апреля 2026
Теракт у Києві: слідство перевіряє контакти стрільця та можливі зв’язки з РФ Розслідування злочину триває