Компьютерный аватар – средство от шизофрении

1 июня 2013

В эксперименте участвовали 16 пациентов с шизофренией. Они прошли до 7 терапевтических сеансов «аватаротерпии». Во время сеанса для каждого пациента подобрали лицо и голос аватара, которые вызывают у него доверие.

Компьютер синхронизировал движения губ аватара с речью – с помощью этого образа врач общался с пациентами и учил их сопротивляться слуховым галлюцинациям (один из симптомов шизофрении). Поскольку больные сами создавали этот образ, то не ощущали от него угрозы, хотя и воспринимали его как галлюцинацию.

Это помогло им научиться доверять рекомендациям врача, поверить в себя и контролировать «голоса в голове». Записи сеансов пациенты могли прослушать всякий раз, как только их вновь беспокоили «голоса».

В результате такой терапии у всех пациентов галлюцинации ослабели и меньше влияли на сознание, а трое смогли избавиться от них. Новый метод пройдет масштабные клиничесие испытания.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

likar.info

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Якісний лінолеум – краще рішення для бюджетного ремонту! 18 апреля 2025

Побутовий лінолеум має кілька суттєвих переваг, які роблять його популярним вибором для житлових приміщень

Еще раз об особенностях профессиональной уходовой косметики 9 апреля 2025

Преимущества и уникальные особенности профессиональной уходовой косметики действительно ощутимы по сравнению с косметикой, которую можно приобрести в масс-маркетах

Штучний інтелект Flynn став студентом художнього вишу у Відні 8 апреля 2025

Уперше в історії ШІ офіційно зарахували на навчання до університету. Модель на ім’я Flynn навчатиметься цифровому мистецтву.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Юристи 0.6
Юристи

Отзывов: 1

Світлана 5.0
Світлана

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше