30 июля 2014
Прием гормональных контрацептивов может снизить фертильность у женщин, по крайней мере, временно. Суть в следующем: гормоны изнашивают репродуктивную систему, увеличивая ее возраст и снижая выработку яйцеклеток после отказа от средств.
В принципе, потом у здоровой женщины все должно вернуться на круги своя. Но все равно нужно помнить о "мертвой зоне" в три месяца после отказа от таблеток.
То есть большинство смогут забеременеть лишь через полгода после прекращения приема. Это показало исследование 833 женщин 19-46 лет, посещавших репродуктолога.
Специалисты замеряли уровень антимюллеровского гормона (АГ) и количество антральных фолликулов (АФ). Это показатели фертильности.
У женщин, пивших контрацептивы, уровень АГ и АФ были на 19% и 16% снижены соответственно. При этом яичники вырабатывали на 19-52% меньше яйцеклеток. Самое значительное снижение отмечалось у женщин до 30 лет.
Контрацептивы меняют вид яичников и секрецию важных соединений. Более того, таблетки могут скрывать наличие серьезных проблем с яичниками.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Теракт у Києві: у телефоні стрілка виявили специфічні відео 22 апреля 2026
Теракт у Києві: у телефоні стрілка виявили специфічні відео
Російську Сизрань атакували безпілотники - пабліки 22 апреля 2026
Близько третьої години ночі було чутно більше десяти потужних вибухів, над містом видно яскраві спалахи.
Кейт Міддлтон в елегантному бузковому міді з'явилася на прийомі з нагоди 100-річчя Єлизавети ІІ 22 апреля 2026
44-річна принцеса Вельська вигуляла елегантний лук і прикраси Єлизавети ІІ на прийомі з нагоди 100-річчя покійної королеви