11 января 2016
Новые данные дают более полное представление о внутреннем круге юного фараона. Ален Зивье, французский археолог, который обнаружил гробницу Майи почти 20 лет назад, утверждает, что кормилицей Тутанхамона на самом деле была его сестра, Меритатон.
«Майя – это никто иной, как принцесса Меритатон, сестра фараона, родная или единокровная, дочь Эхнатона и предположительно царицы Нефертити», – уверен Ален Зивье. (в 2010 году анализ ДНК доказал, что отцом Тутанхамона был фараон Эхнатон.) Египтолог основывает свои новые доводы на рисунках гробницы Майи в Саккаре, являющихся частью захоронений на юге от Каира. По словам ученого, резные барельефы, изображающие сюжеты с участием Тутанхамона и Майи, раскрывают семейное сходство между парой.
«Удивительно то, что они очень похожи – имеют тот же подбородок, глаза, фамильные черты... Рисунки показывают, как Майя сидит на царском престоле, а он сидит на ее коленях. В сценах других барельефов присутствует женщина, которая вскармливает ребенка, и эта женщина представлена как кормилица, принцесса Меритатон, старшая дочь Эхнатона», – говорит Ален Зивье.
Хотя останки Меритатон еще не были найдены, археологи определили места, откуда стоит начать их поиски, и в ближайшее время они смогут узнать больше и лучше понять время Тутанхамона.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Громадяни Німеччини масово відмовляються від військової служби - ЗМІ 27 апреля 2026
Причина високої кількості заявок про відмову - новий закон про військову службу, припускають німецькі медіа.
Соломія Вітвіцька розказала, як вони з нареченим дізналася про її вагітність 27 апреля 2026
45-річна зірка розповіла, як довідалася про свою вагітність і чи вже знає стать майбутнього первістка
На перше побачення прийшов із вагами: як починався роман Буданова із його дружиною Маріанною 27 апреля 2026
Буданов уперше побачив свою майбутню дружину в потязі, а на перше побачення прийшов із квітами та вагами. Цікаве про історію стосунків подружжя