Королева летних десертов и просто очень полезная ВИШНЯ. Как готовить ягоду и пить вишневый сок

7 июня 2018

Из 270 сортов вишни мы употребляем в пищу лишь малую их часть. Между тем,\ вишня помогает при остеоартрите и фибромиалгии, снимает мышечную боль после тренировок, показана при диабете, высоком кровяном давлении, подагре и бессоннице. Она также используется для повышения эффективности физических нагрузок, улучшает работу мочеполовой системы и пищеварение.

Кислинка вишни не мешает ей быть королевой летних десертов! Вишню также используют для производства лекарств и витаминов.

Кислая ягода обладает антиоксидантными свойствами. Она также содержит мелатонин, который помогает регулировать цикл сна.

Пищевая ценность вишневого сока

cherry

Вишневый сок часто продается в виде концентрата и содержится в различных пищевых добавках благодаря уникальному сочетанию в его составе витамина Е, витамина А, витамина С, цинка, кверцетина, фенольных соединений и даже полезных гормонов. Он также богат углеводами, клетчаткой, белками, жирами, марганцем, калием и медью. Наиболее известными антиоксидантами являются антоцианины, которые обладают противовоспалительным и иммуномодулирующим действием. Кальций, железо, магний, омега-3 и омега-6 жирные кислоты также присутствуют в этом соке, но в меньшей степени.

1 чашка вишневого сока в день даст вам необходимый объем антиоксидантов, а значит омолодит организм. Однако будьте осторожны, ведь в некоторых пакетированных продуктах может содержаться большое количество сахара. Чтобы избежать лишней калорийности.

Пейте свежий вишневый сок, но разбавленный минеральной водой или льдом 1:1.

Не рекомендуется пить более 4 чашек вишневого сока в день. Перед добавлением нового элемента в режим питания, особенно с таким количеством уникальных химических веществ и соединений, поговорите со своим врачом о любых возможных факторах риска.

Польза для здоровья

Мышечная боль после тренировки

Некоторые исследования показывают, что употребление кислого вишневого сока, или употребление добавок с вишней, в течение 7 дней до забега на дальние расстояния уменьшает боль и неприятные ощущения в мышцах после забега. Кроме того, употребление кислого вишневого концентрата или добавок, по-видимому, снижает и боль в мышцах, вызванную тяжелыми атлетическими нагрузками. Однако, для этих целей подходят не все содержащие вишневый сок продукты. Например, питьевая смесь вишневого и яблочного соков, похоже, не уменьшает болезненность после силовых нагрузок и бега.

Физические нагрузки

Ранние исследования показывают, что употребление вишневого концентрата может улучшить показатели прыгучести и ловкости, а также восстановить мышечные силы у спортсменов, принимающих участие в соревнованиях с интенсивными программами. Употребление вишневого сока в сочетании с яблочным (до и после марафона), похоже, уменьшает такие симптомы, как кашель, боль в горле, насморк и чихание. Принимая добавки с вишней до и после начала полумарафона, можно улучшить свой результат на 13% (на длинных дистанциях).

Высокое кровяное давление

вишня

Ранние исследования показывают, что при использовании концентрата вишни снижается систолическое артериальное давление (верхнее число), но не диастолическое артериальное давление (нижнее число) в течение 1-3 часов после употребления. Однако неизвестно, снижает ли этот препарат кровяное давление при длительном применении у людей с высоким кровяным давлением.

Бессонница

Ученые доказали, что использование концентрата вишневого сока, содержащего небольшое количество мелатонина, улучшает качество сна (при употреблении его в течение 1 недели). Другие ранние исследования показывают, что употребление смеси вишневого и яблочного соков ежедневно в течение 14 дней уменьшает тяжесть бессонницы и снижает количество ночных пробуждений у пожилых людей с длительной бессонницей. Однако стоит отметить, что этот продукт, похоже, не помогает сократить время, необходимое для того, чтобы заснуть.

Остеоартрит

Некоторые ранние исследования показывают, что употребление смеси вишневого и яблочного соков два раза в день в течение 6 недель улучшает симптомы артрита или остеоартрита.

Побочные эффекты и предостережения

вишня

Для большинства людей ягоды вишни полностью безопасны, если употреблять их в пищу или использовать в виде лекарственного препарата. Без проблем переносится и употребление пищевых добавок, содержащих вишню, или вишневый сок.

Для беременных и кормящих женщин ягода также безопасна, если употреблять ее в умеренных количествах. Тем не менее, неизвестно, безопасны ли для этой категории лекарственные препараты и добавки на основе вишни, поэтому мы рекомендуем воздержаться от их употребления до разрешения врача, и употреблять вишню только в качестве пищевого продукта.

Людям, страдающим аллергией на вишню, следует избегать приема продуктов, содержащих ее сок или другие производные.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В мережу потрапили 10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон 28 марта 2024

10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон: від них віє теплом і ніжністю Деякі з них ви могли ніколи не бачити

Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи 28 марта 2024

Кінець епохи Джонні Деппа? Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи Кінокомпанія працює над двома майбутніми фільмами-продовженнями

У Києві внаслідок зіткнення із легковиком загорівся мопед 28 марта 2024

У Києві внаслідок зіткнення із легковиком загорівся мопед. Подробиці і відео Обставини та причини автопригоди встановлять правоохоронці

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Центр Групп 3.2
Центр Групп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше