22 ноября 2023
Американские учёные снова взялись за изучение того, почему у некоторых людей после даже небольшого бокала красного вина начинает болеть голова, в то время как другие алкогольные напитки остаются безобидными. Оказалось, что ответ может быть связан с антиоксидантом по имени кверцетин, прячущимся в тёмном винограде.
Согласно исследователям из Калифорнийского университета, кверцетин, будучи антиоксидантом, может вызывать негативные реакции в метаболизме человека, что, вероятно, приводит к головной боли. Чем больше солнечного света попадает на виноград в процессе его роста и созревания, тем больше кверцетина там образуется.
Интересный момент: это научное исследование было финансировано с использованием краудфандинга, что подчёркивает, насколько людям важно понять, почему красное вино может вызывать головные боли.
Однако самый неожиданный вывод учёных заключается в том, что дорогое вино, по их мнению, может оказаться вреднее для головы, чем дешёвое. Профессор Эндрю Уотерхаус, ведущий исследователь, объясняет, что это связано с тем, что дешёвые сорта винограда растут на крупных лозах с густой листвой, не получая достаточно солнечного света, в то время как высококачественный виноград растёт на менее заслонённых лозах, получая больше солнечных лучей.
Тем не менее, профессор Роджер Кордер из Лондонского университета королевы Марии добавляет в этот коктейль мнений, что недорогие вина могут также содержать добавки, такие как пектиназы и консервант диметилдикарбонат, которые, по его словам, могут вызывать головную боль. Он призывает к дополнительным исследованиям в этом направлении.
Кроме того, есть и другие теории. Например, сульфиты, используемые как консерванты в вине, могут быть потенциальными виновниками. Тем не менее, их содержание чаще выше в сладких белых винах, чем в красных.
И не забывайте про гистамин, которого больше в красных сортах вина и который, как утверждают некоторые исследователи, может расширять кровеносные сосуды, вызывая головную боль. Но, опять же, конкретных доказательств этого пока недостаточно.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Посол РФ відреагував на скандал через заяви Соловйова про Мелоні 22 апреля 2026
Відповідальність за роздмухування скандалу кремлівський дипломат поклав на "антиросійські сили" в Італії, які, за його словами, діють у зв’язці з Україною.
Мелоні відповіла на образи Соловйова 22 апреля 2026
На відміну від інших, ми не маємо ниток, не маємо господарів і не виконуємо наказів, заявила італійська прем'єрка.
Microsoft запевнила, що Windows 11 чудово обходиться без стороннього антивіруса 22 апреля 2026
Microsoft опублікувала детальний аналіз безпеки Windows 11, який показує, що більшості користувачів цієї ОС більше не потрібен сторонній антивірус. За словами компанії, Windows 11 — найбезпечніша версія Windows на сьогодні, і вона вже включає в себе «Захисник Windows» — повноцінну систему захисту від усіх видів загроз з автоматичним оновленням.