12 августа 2020
Ученые Университета Лаваля показали: в красном вине содержится много антиоксиданта ресвератрола. И он способен повышать уровень белка ACE2 в теле человека. А этот белок может уменьшать тяжесть острого дистресс-синдрома, характерного для COVID-19, пишет "Известия".
Комментирует ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии МГУ им. М.В. Ломоносова Роман Зиновкин: "С одной стороны, увеличение количества ACE2 приводит к росту риска проникновения вируса в клетку. С другой стороны, когда данный белок не работает, это приводит к увеличению количества пептида под названием AngII, который может усиливать воспалительную реакцию. В частности, он сужает сосуды и повреждает эндотелий. Поэтому, на мой взгляд, недостаток ACE2 и избыток AngII негативно влияют на течение COVID-19".
Плюс, известно, что ресвератрол проявляет аномальные иммунные реакции. А острый респираторный дистресс-синдром, как раз, спровоцирован излишней активностью иммунной системы. Помимо красного вина, ресвератрол можно найти в белом вине, винограде, арахисе, фисташках, какао, малине, чернике и клюкве.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
РФ пригрозила ще одній країні "необхідними діями" 18 сентября 2026
Москва знову погрожує Лондону ударами по британських військових об’єктах в Україні та за її межами. У РФ пов’язали це з використанням Україною британської зброї для ударів по російській території.
Нічний вибух біля Кишинева: виявили уламки БпЛА 18 сентября 2026
У передмісті Кишинева молдовські правоохоронці знайшли уламки ймовірного БпЛА. Експерти проводять перевірку та досліджують знайдені фрагменти.
Microsoft 365 для бизнеса: как выбрать подходящий план 18 сентября 2026
Microsoft 365 давно перестал быть просто набором привычных офисных приложений Word, Excel и PowerPoint. Сегодня это полноценная экосистема для организации работы компании, которая объединяет офисные программы