10 сентября 2015
Людям, который ведут малоподвижный образ жизни, ученые рекомендуют не пренебрегать бокалом хорошего красного вина. Гиподинамия нередко становится причиной развития различных неприятных болезней. Красное вино содержит в себе вещества, помогающие организму побороть недомогание, вызванное недостаточной физической активностью.
Отрицательное влияние ограничение двигательной активности оказывает не только на мышцы, но также на состояние внутренних органов и систем: это отражается на костно-суставном аппарате, метаболизме, системе дыхания и кровообращения и нервной системе. Безусловно, красное вино не способно заменить организму движение и физические упражнения. Однако ученые полагают, что этот напиток может замедлить разрушительные процессы, возникающие в результате гиподинамии.
В докладе, опубликованном в журнале FASEB Journal, рассказывается о проведении опыта с лабораторными животными, которых подвергали состоянию невесомости. Всем животным в пищу добавляли содержащийся в красном вине ресвератрол. Этот антиоксидант, как оказалось, в условиях неподвижности способен обеспечивать защиту организму от развития инсулиновой резистентности, а также снижения плотности костной ткани.
Всем, кто в течение дня по тем или иным причинам бывает малоподвижен, исследователи советуют употреблять продукты, богатые ресвератролом. Этот мощный антиоксидант природного происхождения в натуральном виде содержится в красном винограде и в красном вине.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Що краще не їсти після 30 років: список заборонених продуктів 2 августа 2026
Деякі продукти слід виключити з раціону людям після 30 років. Це допоможе зберегти здоров’я і…
Через ці продукти у вас можуть виникнути тромби 2 августа 2026
У науковому журналі British Journal of Haematology зазначається, що запалення може призвести до утворення тромбів…
Робопсам вигадали «лапки» для пружинистої ходи — на них вони почали бігати далі і довше 2 августа 2026
Інженери Сеульського національного університету науки і технологій (Seoul National University of Science & Technology) розробили для чотириногих роботів пористі лапи, здатні накопичувати енергію удару об землю і повертати її при наступному кроці. Звичайні пружини та амортизатори не підходили — вони ефективні лише при швидкому русі. Для повільно рухомого робопса-інспектора знадобилися інші механізми рекуперації енергії.