16 февраля 2020
Считается, что предотвратить развитие заболевания после укуса инфицированного комара практически невозможно – но ученые из Англии нашли метод для резкого повышения иммунитета и защиты организма от опасных вирусов.
Как сообщают сотрудники университета города Лидс, нанесение крема с имиквимодом на место укуса в течение часа после атаки комара обеспечивает практически 100% защиту от таких болезней.
Важным моментом является то, что крем с имиквимодом предотвращает развитие по меньшей мере 4 видов комариных лихорадок, к тому же авторы открытия уверены, что защитный эффект будет наблюдаться при всех таких вирусных заболеваниях.
Эта «универсальность» защитного эффекта обусловлена его физиологическим механизмом.
Как установили авторы публикации в издании Science Translational Medicine, проникновение в кожу имиквимода вызывает значительное повышение активности макрофагов, которые быстро уничтожают вирусы еще до их проникновения внутрь клеток и начала репликации.
Крем, содержащий имиквимод, относительно недорог и разрешен для применения практически во всех странах как местное средство для лечения остроконечных кондилом аногенитальной области, актинического кератоза и небольших базалиом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
«Тривожна» канцерогенна речовина міститься в 70% сухих шампунів 27 августа 2026
Відповідно до звіту, токсичні рівні бензолу було виявлено у кількох типах сухих шампунів. Багато сухих…
Польща стягує південнокорейські танки до кордону з РФ 27 августа 2026
У країну вже прибули перші південнокорейські танки за контрактом, підписаним 1 серпня 2025 року.
Білл Гейтс попередив про неготовність світу до епохи ШІ 27 августа 2026
Засновник Microsoft Білл Гейтс знову підняв питання про штучний інтелект — він попередив про майбутнє в дусі антиутопії та про те, що в людства відсутній чіткий глобальний план дій в епоху ШІ.