16 февраля 2020
Считается, что предотвратить развитие заболевания после укуса инфицированного комара практически невозможно – но ученые из Англии нашли метод для резкого повышения иммунитета и защиты организма от опасных вирусов.
Как сообщают сотрудники университета города Лидс, нанесение крема с имиквимодом на место укуса в течение часа после атаки комара обеспечивает практически 100% защиту от таких болезней.
Важным моментом является то, что крем с имиквимодом предотвращает развитие по меньшей мере 4 видов комариных лихорадок, к тому же авторы открытия уверены, что защитный эффект будет наблюдаться при всех таких вирусных заболеваниях.
Эта «универсальность» защитного эффекта обусловлена его физиологическим механизмом.
Как установили авторы публикации в издании Science Translational Medicine, проникновение в кожу имиквимода вызывает значительное повышение активности макрофагов, которые быстро уничтожают вирусы еще до их проникновения внутрь клеток и начала репликации.
Крем, содержащий имиквимод, относительно недорог и разрешен для применения практически во всех странах как местное средство для лечения остроконечных кондилом аногенитальной области, актинического кератоза и небольших базалиом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Анджеліна Джолі зруйнувала особисте життя Бреда Пітта? Чому актор не одружиться з новою обраницею і які стосунки він має зі своїми дітьми Актриса досі судиться із ексчоловіом
Трамп прокоментував стрілянину біля Білого дому 25 мая 2026
Озброєний чоловік мав "насильницьке минуле та, можливо, одержимість найціннішою спорудою країни", відзначив американський президент.
Трамп став на захист прем’єрки Японії перед Сі - ЗМІ 25 мая 2026
Сі Цзіньпін назвав прем’єрку Японії та президента Тайваню Лай Цінде "загрозою регіональному миру", і закликав Трампа не підтримувати їх.