13 августа 2012
Клубника может стать основой для нового поколения солнцезащитных средств. Группа итальянских и испанских ученых под руководством Маурицио Баттини из Политехнического университета Марке обнаружила, что экстракт этой ягоды снижает вред от ультрафиолетового излучения.
В ходе эксперимента экстракт клубники протестировали на клетках кожи. Его нанесли на клетки в разных концентрациях и подвергли культуры клеток ультрафиолетовому излучению, эквивалентному для пребывания на пляже в течение 1,5 часов. Оказалось, что клубника повысила выживаемость клеток, снизила степень их повреждения.
Авторы исследования считают, что красные пигменты в клубнике, антоцианты, действуют как антиоксидант, в качестве противовоспалительного и противоракового средства.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
likar.info
← Вернуться на предыдущую страницу
У пісні найзагадковішої співачки України знайшли натяк на зустріч Зеленського і Трампа 3 марта 2025
Клавдія Петрівна щось знала? У пісні найзагадковішої співачки України знайшли натяк на зустріч Зеленського і Трампа Трек, про який йде мова, був випущений ще у жовтні 2023 року
Honor представила смарт-годинник Watch 5 Ultra з автономністю до 15 днів 3 марта 2025
Компания Honor представила смарт-часы Watch 5 Ultra. Новинка оснащена круглым 1,5-дюймым AMOLED-дисплеем с разрешением 466 × 466 пикселей и частотой обновления до 60 Гц.
Індійський напій довголіття: чистимо кров та лікуємо суглоби 2 марта 2025
Індійський напій довголіття: чистимо кров та лікуємо суглоби