Кремний и кальций помогают сохранить здоровье сердца

12 марта 2019

Говоря о простых способах сохранить здоровье сердца, ученые в первую очередь выделяют три из них - увеличение физической активности, отказ от курения, а также определенный рацион. При этом эксперты добавляют: витамины и минералы также помогают сохранять миокард в хорошей форме

Конкретно исследователи обращают внимание на такие микроэлементы, как кремний и кальций. Так, кремний, по их словам, помогает снизить риск развития атеросклероза – патологического процесса, связанного с уплотнением стенок артерий, потерей эластичности сосудистой ткани и накоплением на стенках сосудов атеросклеротических бляшек.

Эксперты отметили, что кремний доступен в виде пищевой добавки, другим его источником являются продукты питания: больше всего его в нешлифованном рисе, овсе, ячмене и семенах кунжута.

«Сегодня есть много свидетельств того, что водорастворимая форма кремния которая содержится в некоторых растениях, в том числе в хвоще, очень полезна для здоровья. Была обнаружена зависимость между отсутствием кремния в питьевой воде и сердечно-сосудистыми заболеваниями», - приводится в публикации мнение ученых.

Другой минерал, помогающий сохранять здоровье сердца - кальций. Данные последних исследований подтверждают, что кальций влияет на свертываемость крови и процессы сокращения мышц, в том числе сердечной мышцы. Кальция много в сырах, чесноке, миндале и фундуке, сардинах. Однако ученые предупреждают: кальций не усваивается организмом, если в нем наблюдается дефицит кремния.

«Можно насытить свой рацион продуктами, содержащими кальций, но при недостатке кремния польза от такой диеты будет минимальная», - высказались научные специалисты.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Бельгійця виправдали за водіння напідпитку - його організм виробляє алкоголь 25 апреля 2024

Чоловік страждає на так званий синдром автоброварні, що іноді спричинене проблемами з кишечником.

У Києві суд виніс вирок чоловіку, який вбив співмешканку 25 апреля 2024

Завдав 23 удари ножем: у Києві суд виніс вирок чоловіку, який вбив співмешканку. Подробиці справи Подія сталась на Троєщині у травні 2023 року

Технологічні інновації у сфері металошукачів: Що нового в сучасних моделях 25 апреля 2024

У сучасному світі, де кожен куток планети переплетений історією та культурою, металошукачі відіграють невід'ємну роль у відкритті та збереженні цінних артефактів минулих епох

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше