Ксенон стирает плохие воспоминания

17 сентября 2014

Ученые Гарвардской медицинской школы (Бостон) показали, что газ без цвета и запаха поможет забыть плохие воспоминания.

Используя ксенон, исследователи «стерли» страшные воспоминания у мышей и предполагают, что он может быть использован для лечения посттравматического стрессового расстройства у людей.

Метод основан на использовании неврологического процесса, известного как «обратное уплотнение». Эксперименты показали, что у мышей, процесс обратного уплотнения может быть частично заблокирован ксеноном, по существу стирания страшные воспоминания.

Сначала команда Edward Meloni научила мышей бояться звука, с помощью электротока. Затем ученые включали пугающий звук и давали грызунам низкую дозу ксенона в течение часа. Оказалось, мыши, которые получали газ, пугались меньше, чем их «коллеги» из контрольной группы. Meloni говорит: «Это было, как будто животные больше не вспоминали боязнь этих сигналов».

Ксенон воздействует на рецепторы NMDA, участвующие в формировании памяти и обратном уплотнении. По словам Meloni, «в отличие от других препаратов или лекарств, которые могут также блокировать рецепторы NMDA, связанные с памятью, ксенон действует очень быстро».

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Лікарі відповіли чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими 19 апреля 2024

Чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими

Наталі Портман прикрасила собою травневий випуск трьох глянців - італійського, французького та американського L'Officiel 19 апреля 2024

Американська акторка Наталі Портман прикрасила собою травневий випуск трьох глянців - італійського, французького та американського L'Officiel.

На дорогах Європи все частіше зустрічаються незвичайні фури 19 апреля 2024

На дорогах Європи все частіше зустрічаються незвичайні фури

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше