Кто больше других рискует заболеть раком костей

29 ноября 2019

Онкологи назвали категории людей, которые подвержены развитию злокачественных опухолей костей.

Рак костей в медицинской практике встречается не так часто, как другие виды рака. Это заболевание врачи называют «молодым», потому как пациенты с данным диагнозом не достигают и совершеннолетия. Рак костей бывает двух видов — первичный и вторичный, при первичном раке опухоль растет в костной ткани, при вторичном — образуются метастазы, распространяющиеся по близлежащим с новообразованием органам.

Онкологи со всего мира до сих пор не нашли единственной причины, которая могла бы провоцировать рак костей. Мало известны и признаки этого недуга, точнее, больные могут некоторое время даже не подозревать, что у них появилась злокачественная опухоль на костях ног, рук, позвоночника и так далее.

При раке костей больно может столкнуться с такими явлениями:

- боль в конечностях, которая не проходит после отдыха и приема обезболивающих препаратов;

- частые переломы могут свидетельствовать об образовании опухоли в той или иной части скелета;

- отеки на суставах или же шишки неизвестного происхождения, заметные невооруженным глазом.

На поздней стадии развития рака костей, когда заболевание переходит во вторичную форму, человек может ощущать упадок сил, сильные боли в конечностях и спине, у него поднимается температура тела, снижается аппетит и теряется вес, двигательная активность приносит максимум неудобств.

Кто подвержен раку костей:

1. Дети и подростки. У данной категории существует больше шансов столкнуться со страшным диагнозом, особенно, если есть какие-то патологии физического развития.

2. Представители сильного пола. Онкологами было зафиксировано больше историй болезни мужчин и мальчиков, чем женщин и девочек.

3. Наследственность. Редко, но все же имеют место быть случаи, когда рак костей «передается» по наследству.

4. Спортсмены. Перенесенные травмы могут неблагоприятно отразиться на дальнейшей жизни человека. Это касается не только спортсменов, а и всех остальных людей, которые хотя бы раз в жизни травмировали кости.

5. Заболевания костей, например, болезнь Педжета тоже могут спровоцировать развитие раковых клеток в костной ткани, а также образование злокачественных опухолей в суставах.

Способов профилактики медики назвать точно не могут. Все, что можно посоветовать, — это быть осторожными во время тренировок и занятий спортом, на скольких дорогах, наблюдаться у ортопеда и показываться в его кабинете не реже раза в год, изучить истории болезней своих родных и знать об их недугах все.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів 26 апреля 2024

Ракетою на Кремль. На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів Стас Боклан прийшов на прем’єру з дружиною, а Олесю Жураківську емоційно привітала подруга – відома акторка

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом 26 апреля 2024

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом

Пивоваров і найзагадковіша співачка України Klavdia Petrivna презентували кліп на пісню "Барабан", яка стане хітом року 26 апреля 2024

"Це розрив!" Пивоваров і найзагадковіша співачка України Klavdia Petrivna презентували кліп на пісню "Барабан", яка стане хітом року Кольори кліпу прямо вказують на поета, вірш якого було взято під основу пісні

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.5
Эпицентр

Отзывов: 1

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше