Кто переносит шум во время сна

5 апреля 2016

Некоторые счастливчики способны спать при любых обстоятельствах. А вы просыпаетесь среди ночи из-за малейшего шума на улице?.. Исследование, проведенное Департаментом сна Госпиталя в Массачусетсе (США), в скором времени поможет таким чувствительным людям спать спокойно.

Оказалось, что причина такой бессонницы лежит в особенностях электрической деятельности мозга, а конкретно — в характере электромагнитных волн во второй фазе сна, переходной между легким и глубоким сном. У людей, сладко спящих при любом шуме, мозг производит больше быстрых волн, которые, видимо, выполняют функцию фильтра для внешней информации, поступающей в кору головного мозга для анализа. В ходе эксперимента испытуемые с таким характером деятельности головного мозга легче переносили шум во время сна.

Авторы этой работы предлагают использовать эти данные для создания новых медикаментов и техник воздействия на мозг человека с целью генерирования этого типа волн. Экспертам Посольства медицины кажется это предложение, опубликованное американскими специалистами в журнале «Current Biology», более чем преждевременным и полемическим.

Давно известно, что к действию шума во время сна в обстоятельствах, когда другого выхода нет, многие люди привыкают и начинают спать глубоко. С точки зрения редакции Посольства медицины, более адекватным нынешнему уровню наших знаний о психической деятельности пока является использование методов релаксации и тренировки сна, нежели прямое вмешательство медикаментами в деятельность нейронов.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Теракт під Москвою: СК РФ заявив, що добув докази "причетності" України 29 марта 2024

Представники Слідчого комітету запевняють, що підозрюваним буцімто "переслали з України" гроші та криптовалюту.

Десять найдовших телесеріалів в історії 29 марта 2024

І це не "Санта-Барбара". 10 найдовших телесеріалів в історії: більшість із них йдуть десятиліттями Чимало з них знімають донині

Польські протестувальники частково розблокували кордон - де почали пускати фури 29 марта 2024

На кордоні між Україною та Польщею відновлено рух вантажівок у пункті пропуску "Угринів-Довгобичів"

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше