5 апреля 2016
Некоторые счастливчики способны спать при любых обстоятельствах. А вы просыпаетесь среди ночи из-за малейшего шума на улице?.. Исследование, проведенное Департаментом сна Госпиталя в Массачусетсе (США), в скором времени поможет таким чувствительным людям спать спокойно.
Оказалось, что причина такой бессонницы лежит в особенностях электрической деятельности мозга, а конкретно — в характере электромагнитных волн во второй фазе сна, переходной между легким и глубоким сном. У людей, сладко спящих при любом шуме, мозг производит больше быстрых волн, которые, видимо, выполняют функцию фильтра для внешней информации, поступающей в кору головного мозга для анализа. В ходе эксперимента испытуемые с таким характером деятельности головного мозга легче переносили шум во время сна.
Авторы этой работы предлагают использовать эти данные для создания новых медикаментов и техник воздействия на мозг человека с целью генерирования этого типа волн. Экспертам Посольства медицины кажется это предложение, опубликованное американскими специалистами в журнале «Current Biology», более чем преждевременным и полемическим.
Давно известно, что к действию шума во время сна в обстоятельствах, когда другого выхода нет, многие люди привыкают и начинают спать глубоко. С точки зрения редакции Посольства медицины, более адекватным нынешнему уровню наших знаний о психической деятельности пока является использование методов релаксации и тренировки сна, нежели прямое вмешательство медикаментами в деятельность нейронов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Британії запасів газу вистачить лише на два дні - ЗМІ 9 марта 2026
Трейдери вирішили скористатися ситуацією в Великій Британії й встановлюють високі ціни на газ, оскільки знають, що країна не має іншого вибору, окрім як перебити ціну своїх європейських конкурентів.
Будинок Ріанни в Беверлі-Гіллз обстріляли з гвинтівки: співачка була всередині 9 марта 2026
Будинок Ріанни в Беверлі-Гіллз обстріляли з гвинтівки: співачка була всередині Підозрювану затримала поліція через пів години після інциденту
Оперативна пам'ять продовжить дорожчати, а дефіцит може затягнутися до 2028 року 9 марта 2026
Тайваньський виробник мікросхем пам'яті Nanya Technology, який є четвертим найбільшим у світі виробником мікросхем DRAM, не надто оптимістично оцінює ситуацію на ринку оперативної пам'яті з точки зору покупців. За словами керівництва компанії, в поточному кварталі ціни будуть зростати щомісяця, в наступному помітно підскочать, а з дефіцитом чіпів вдасться покінчити не раніше другої половини 2028 року.