5 апреля 2016
Некоторые счастливчики способны спать при любых обстоятельствах. А вы просыпаетесь среди ночи из-за малейшего шума на улице?.. Исследование, проведенное Департаментом сна Госпиталя в Массачусетсе (США), в скором времени поможет таким чувствительным людям спать спокойно.
Оказалось, что причина такой бессонницы лежит в особенностях электрической деятельности мозга, а конкретно — в характере электромагнитных волн во второй фазе сна, переходной между легким и глубоким сном. У людей, сладко спящих при любом шуме, мозг производит больше быстрых волн, которые, видимо, выполняют функцию фильтра для внешней информации, поступающей в кору головного мозга для анализа. В ходе эксперимента испытуемые с таким характером деятельности головного мозга легче переносили шум во время сна.
Авторы этой работы предлагают использовать эти данные для создания новых медикаментов и техник воздействия на мозг человека с целью генерирования этого типа волн. Экспертам Посольства медицины кажется это предложение, опубликованное американскими специалистами в журнале «Current Biology», более чем преждевременным и полемическим.
Давно известно, что к действию шума во время сна в обстоятельствах, когда другого выхода нет, многие люди привыкают и начинают спать глубоко. С точки зрения редакции Посольства медицины, более адекватным нынешнему уровню наших знаний о психической деятельности пока является использование методов релаксации и тренировки сна, нежели прямое вмешательство медикаментами в деятельность нейронов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стало відомо, чому Ніколас Кейдж офіційно відмовився від прізвища Коппола 1 июня 2026
62-річний оскароносний актор Ніколас Кейдж десятиліттями носив це ім’я лише на екрані. Тепер воно стало його справжнім. У свіжому інтерв’ю журналу Variety
У Києві зафіксували три температурні рекорди у травні 1 июня 2026
У Києві зафіксували три температурні рекорди у травні
У Бухаресті вимагають, щоб РФ била по Україні, не зачепаючи Румунії 1 июня 2026
Нікушор Дан хоче, щоб росіяни завдаючи ударів по містах на іншому березі Дунаю, бути впевнені, що їхні дії не загрожують румунським громадянам.