5 апреля 2016
Некоторые счастливчики способны спать при любых обстоятельствах. А вы просыпаетесь среди ночи из-за малейшего шума на улице?.. Исследование, проведенное Департаментом сна Госпиталя в Массачусетсе (США), в скором времени поможет таким чувствительным людям спать спокойно.
Оказалось, что причина такой бессонницы лежит в особенностях электрической деятельности мозга, а конкретно — в характере электромагнитных волн во второй фазе сна, переходной между легким и глубоким сном. У людей, сладко спящих при любом шуме, мозг производит больше быстрых волн, которые, видимо, выполняют функцию фильтра для внешней информации, поступающей в кору головного мозга для анализа. В ходе эксперимента испытуемые с таким характером деятельности головного мозга легче переносили шум во время сна.
Авторы этой работы предлагают использовать эти данные для создания новых медикаментов и техник воздействия на мозг человека с целью генерирования этого типа волн. Экспертам Посольства медицины кажется это предложение, опубликованное американскими специалистами в журнале «Current Biology», более чем преждевременным и полемическим.
Давно известно, что к действию шума во время сна в обстоятельствах, когда другого выхода нет, многие люди привыкают и начинают спать глубоко. С точки зрения редакции Посольства медицины, более адекватным нынешнему уровню наших знаний о психической деятельности пока является использование методов релаксации и тренировки сна, нежели прямое вмешательство медикаментами в деятельность нейронов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Лікарка пояснила, чому здорові звички можуть не допомагати 21 августа 2026
За словами лікаря дієтолога Олени Мотової, уявлення людей про здорові звички і здоровий спосіб життя…
Психолог розповіла, як брак грошей впливає на здоров’я 21 августа 2026
Психолог Тетяна Павлова пояснила вплив достатку на стан здоров’я. Фахівець пояснила, що сама по собі…
У Польщі затримали українця за підозрою у замаху на оборонника 21 августа 2026
У Варшаві затримали 63-річного громадянина України, якого підозрюють у спробі вбивства представника української оборонної промисловості.