15 декабря 2015
Исследователи из Университета штата Айова в США (The University of Iowa, USA) утверждают, что память и мышление курящих женщин гораздо слабее, чем некурящих. Причина же, по мнению ученых, лежит в особенной связи между женским организмом и никотином. Результаты проведенного исследования были опубликованы в Journal of Studies on Alcohol and Drugs.
Для проведения эксперимента исследователи пригласили 115 мужчин и 169 женщин, средний возраст которых составлял 43 года. Участникам предложили пройти тест на определение их способностей рассуждать, планировать и организовывать. Оказалось, что результаты теста женщин, выкуривающих 20 и более сигарет в день, были намного ниже, чем у испытуемых, не страдающих никотиновой зависимостью. При этом негативное влияние табака на мозг мужчин было выражено гораздо слабее.
Глава исследовательской группы, доктор Кристин Касперс (Dr. Kristin Caspers), говорит: "Мы предполагаем, что причина такого воздействия никотина на женский организм лежит в женском половом гормоне, эстрогене. Результаты лабораторных исследований на животных показали, что никотин снижает содержание эстрогена в крови, провоцируя ослабление работы мозга".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
На Курщині знищили місце дислокації військ РФ 12 мая 2025
Для ураження використовувалися американські ракети. Під завалами можуть бути російські солдати.
Папа Лев XIV у першому недільному зверненні закликав до миру в Україні 12 мая 2025
Понтіфік сказав, що носить у серці "страждання улюбленого народу України" та закликав до переговорів для досягнення "щирого, справедливого і тривалого миру".
Макрон назвав кількість військових, яких можуть розгорнути в Україні 12 мая 2025
Розгортання в Україні іноземних військ необхідна для стабілізації ситуації, наголосив французький лідер.