21 февраля 2015
Курильщики, которые пережили инсульт, подвергаются большему риску повторения заболевания, чем некурящие люди, сообщили исследователи Американской Ассоциации Сердца.
Ученые наблюдали за более чем 1 500 пациентами, которые пережили первый инсульт более 10 лет назад. В следующие 10 лет ученые изучали состояние здоровья как курящих, так и некурящих людей, переживших инсульт.
Результаты исследования показали, что:
- риск повторного инсульта у курильщиков был на 30% выше, чем у некурящих
- риск повторного инсульта у тех, кто бросил курить, был на 18% выше, чем у некурящих
- у более молодых пациентов, которые курили, риск повторного инсульта был еще выше по сравнению с некурящими людьми
Авторы исследования отмечают, что курильщики пребывают в значительно большей степени риска повторного инсульта по сравнению с теми , кто не курил, и это еще одна причина избавиться от вредной привычки.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Honor Magic V6 став майже бездоганним гнучким смартфоном 3 марта 2026
Honor Magic V6 став майже бездоганним гнучким смартфоном
БПЛА атакував британську авіабазу на Кіпрі - ЗМІ 3 марта 2026
За попередніми даними, британських військових атакував іранський Shahed-136. Постраждалих немає
Motorola продемонструвала складаний смартфон Razr Fold 2 марта 2026
Motorola продемонструвала на MWC 2026 складаний смартфон Razr Fold і розкрила деякі подробиці про нього. Судячи з технічних характеристик, йдеться про флагманську модель, а не бюджетну альтернативу, якої не вистачає в цій категорії пристроїв.