7 июля 2019
У людей, которые курят, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний примерно втрое выше, чем у людей, которые никогда не курили. При этом, отмечают специалисты, не важно, какое количество сигарет выкуривается в день
Ученые из Австралийского национального университета (ANU) пришли к заключению о том, что курение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также в три раза увеличивает вероятность умереть из-за последствий этих болезней.
«Сегодня в Австралии около 2,7 млн курильщиков и у них всех риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний примерно втрое выше, чем у людей, которые никогда не курили», - заявили авторы проекта.
В ходе исследования ими анализировалось влияние курения на все возможные виды болезней сердца и сосудов - сердечного приступа, инсульта, развития сердечной недостаточности, заболеваний сердечной мышцы, проблем с ритмом. При этом учитывались данные мужчин и женщин, сельских и городских жителей, а также представителей разных слоев общества. В результате ученые убедились, что курение наносит сокрушительный удар по сердечно-сосудистой системе организма.
«Риск развития сердечного приступа, инсульта или сердечной недостаточности у курильщиков - выше вдвое. Они в пять раз чаще становятся пациентами флебологов из-за развития периферических сердечно-сосудистых заболеваний и гангрены», - сообщили ученые.
Они подчеркивают, что только полный отказ от курения действительно эффективно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и связанной с ними смертности. Если кто-то выкуривает до пяти сигарет в день и полагает, что не слишком вредит здоровью, он заблуждается, добавили эксперты.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Роберт Дауні-молодший рекламує розумні окуляри за 2195 доларів і викидає конкурентів на смітник 23 октября 2026
Роберт Дауні-молодший рекламує розумні окуляри за 2195 доларів і викидає конкурентів на смітник
Сенатор США розслідує, чому Україна втратила доступ до Starshield 23 октября 2026
Річард Блюменталь звернувся до глави Пентагону з вимогою пояснити, чому українські сили втратили доступ до Starshield. Серед ключових питань - чи причетні до рішення Білий дім, Пентагон або SpaceX.
Українська бізнесвумен Тетяна Савіцька: «Сьогодні я вже не боюся втратити людину настільки, щоб заради неї втрачати себе» 23 октября 2026
За її блогом в Instagram стежать понад 228 тисяч підписників, а засновану нею премію Blogger Awards UA називають «українським Met Gala». Сьогодні Тетяна