30 мая 2017
Курение во время беременности больше всего вредит печени плода. Об этом говорится в результатах исследования специалистов Эдинбургского университета.
По словам ученых, несмотря на то, что курение вредно для плода в целом, клетки печени страдают больше всего.
Для эксперимента исследователи использовали эмбриональные стволовые клетки. Выращивая из них образцы различных тканей, исследователи воздействовали на них смесью химических соединений, содержащихся в табачном дыме, имитируя таким образом курение во время беременности.
В результате выяснилось, что наибольший ущерб такое воздействие наносит клеткам печени.
Кроме того, причиняемый вред зависел от пола плода. У мальчиков на ткани печени образовывались рубцы, у девочек же оказывался поврежден клеточный метаболизм.
Печень играет жизненно важную роль в очистке организма от токсинов и важна для регуляции метаболизма. Ученые собираются более подробно исследовать влияние курения на остальные органы плода по отдельности и выяснить, зависит ли наносимый ущерб от пола и в них тоже.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
КНР приймає танкери "тіньового флоту" РФ - ЗМІ 7 сентября 2025
Вже другий за останній час російський танкер, який перевозить скраплений природний газ, прибув до Китаю.
Горова похвалилася сином у його 17-річчя та розповіла, як він заробив собі на стипендію за кордоном 7 сентября 2025
Продюсерка Ірина Горова показала спільні фото зі своїм сином Андрієм від колишнього чоловіка, репера Потапа та привітала хлопця з 17-річчям.
Трамп не виключив запрошення РФ на саміт G20 7 сентября 2025
Глава Білого дому заявив, що був би радий, якби Сі Цзиньпін та Володимир Путін приїхали до США на G20.