25 декабря 2014
Если вы курите, то риск впасть в депрессию у вас на 41% больше, чем у некурящего человека. Таковы результаты исследования, проведенного университетом Navarra в сотрудничестве с университетом Las Palma...
Если вы курите, то риск впасть в депрессию у вас на 41% больше, чем у некурящего человека. Таковы результаты исследования, проведенного университетом Navarra в сотрудничестве с университетом Las Palmas de Gran Canaria и Гарвардским факультетом общественного здоровья.
В исследовании приняли участие 8 556 человек, а длилось оно целых 6 лет. За период наблюдения и подведения результатов у 190 курильщиков была диагностирована депрессия. Еще 65 человек признались, что принимали в ходе исследования антидепрессанты.
Напомним нашим читателям, что речь идет о депрессии как психическом заболевании, а не об обычной грусти, которая может прийти к каждому хмурым осенним вечером.
Среди возможных механизмов взаимосвязи курения и депрессии ученые называют генетическую предрасположенность. По их мнению, возможно одни и те же факторы вызывают склонность как к курению, так и к депрессии.
Также отмечается тот факт, что курильщики проявляют гораздо меньшую физическую активность в свободное время, нежели люди не курящие.
Но есть и радостная новость. Исследование показало, что бросившие курить более 10 лет назад имеют даже более низкую вероятность появления депрессии, чем никогда не курившие. Так что бросайте курить и забудьте о депрессии.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
NASA хоче влаштувати на Місяці пожежу і вивчити її фізику 19 апреля 2026
Дослідники американського аерокосмічного агентства NASA оголосили про місію FM2 (Горючість матеріалів на Місяці), в рамках якої вони мають намір вивчити фізику пожеж на планетарних тілах, відмінних від Землі. Наприкінці 2026 року в рамках місії будуть відправлені чотири зразки твердого пального, щоб в умовах місячної гравітації протягом тривалого часу реєструвати характеристики полум'я.
Вагітна Харлан потішилася поїздці у гори з коханим 19 апреля 2026
Олімпійська чемпіонка з фехтування Ольга Харлан гайнула з нареченим у гори та похвалилася гарними фото. Деталі читайте тут.
Нетаньягу був шокований забороною Трампа атакувати Ліван - ЗМІ 19 апреля 2026
Ізраїльська сторона дізналася про заяву Трампа зі ЗМІ та негайно звернулася до Вашингтона за роз’ясненнями.