15 июля 2021
Специалист по здоровому питанию перечислила продукты облегчающие течение болезни.
Ученые Колумбийского университета доказали путем исследований, что люди, придерживающиеся полностью вегетарианского питания или добавляющие в рацион рыбу легче переносят COVID-19, в сравнении с мясоедами.
И этому есть вполне логичное объяснение. Как правило, вегетарианцы и пескетарианцы (растительная диета с рыбой), не страдают излишним весом, высоким давлением и сахарным диабетом. А это как раз те факторы, которые отягощают течение болезни.
А еще такая пища богата различными витаминами, минералами и микроэлементами, повышающими иммунитет.
“Например витамины A, C, D, Е, селен и цинк, которыми так богаты овощи, фрукты и рыба снижают риск заболеваемости респираторными инфекциями, от обычной простуды до пневмонии, и сокращают период болезни”, — пояснила директор НИЦ «Здоровое питание» Зинаида Медведева в разговоре с "КП".
Она добавила, что в рыбе, а также авокадо, семечках и растительном масле содержатся ненасыщенные жирные кислоты, которые уменьшают воспаления в организме.
А еще эксперт посоветовала есть побольше квашеной капусты, потому что в ней есть клетчатка, и полезные бактерии. Если коротко, капустная клетчатка способствует выработке в кишечнике молекулярного водорода, а тот обладает антиоксидантными свойствами.
Чего не следует есть во время пандемии и вообще никогда, так это фастфуд.
Эта вредная пища способствует набору лишнего веса, вплоть до ожирения, ожирению, возникновению диабета, метаболическим нарушениям, вызывает патологии легких и других органов. В общем, создает ту самую благоприятную для коронавируса среду, в которой он активно развивается и находит болевые точки, чтобы потом еще долго аукаться неприятными последствиями.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Держоблігації Росії рекордно обвалилися - ЗМІ 23 июня 2026
Тримачі російських державних облігацій почали їх збуватися після того, як стало відомо про плани РФ збільшити витрати на війну.
Дієтолог розповіла, як підняти працездатність за допомогою бізнес-ланчу 23 июня 2026
Обідня перерва у робочий день – не просто можливість вгамувати голод. Залежно від того, як…
Трамп поскаржився на "поганих союзників" 23 июня 2026
Очільник Білого дому перелічив країни, на які він ображений за брак допомоги, водночас заявивши, що він її "навіть не потребував".