Лечебный массаж: что это такое и зачем он нужен

1 октября 2018

Некоторые привыкли думать, что массаж — это что-то приятное, расслабляющее, он помогает снять напряжение после трудного дня или активной тренировки. Но, видимо, они просто не слышали о лечебном массаже — расслабиться на таком сеансе ещё нужно постараться. Эксперты рассказали, чем такой массаж отличается от классического.

По принципу действия лечебный массаж похож на классический расслабляющий — он тоже разгоняет кровь, устраняет мышечные зажимы, улучшает кровообращение и лимфоток. Основное отличие в том, что классический массаж воздействует лишь на кожу и мышцы, тогда как лечебный работает глубже, затрагивая кровеносную, нервную и лимфатическую системы, внутренние органы. Поэтому сеансы лечебного массажа может проводить только специалист с медицинским образованием и опытом работы в больницах или поликлиниках.

Абсолютные противопоказания: ослабленный организм, например после болезни, высокая температура, беременность, преклонный возраст, активные воспалительные процессы (в том числе грыжи), онкологические заболевания. Сеансы лечебного массажа можно проводить только после точной постановки диагноза, когда причина болей или плохого самочувствия понятна, когда мы точно знаем, что противопоказаний к массажу нет, и лечение не навредит пациенту.

Лечебный массаж — активная и довольно болезненная методика, подходит такое далеко не всем. Конечно, лечение вообще редко бывает приятным, но если во время сеанса вы еле терпите боль и очень сильно напряжены, пользы от процедуры будет немного. Лечение не должно быть пыткой. Если же, несмотря на возможные болевые ощущения, вы можете расслабиться, методика вам подходит. Не стесняйтесь говорить доктору, если вас что-то смущает или причиняет дискомфорт. Хороший специалист всегда это учтёт. А вот если вас не слышат, это серьёзный повод задуматься о смене врача.

Лечебный массаж поможет облегчить симптомы при грыжах

Грыжи с активным воспалительным процессом — прямое противопоказание к лечебному массажу, но во всех остальных случаях лечебный массаж довольно неплохо себя показывает. Он помогает расслабить мышечные зажимы в районе грыжи, улучшить кровоток, снять болевые ощущения.

Конечно, грыжу эта методика не вылечит, но симптомы облегчит. Но важно помнить: такое лечение может проводить только дипломированный специалист, и это должен быть именно лечебный массаж. Делать обычный массаж пациентам с грыжами не рекомендуется.

Поможет улучшить работу кишечника

Специалисты Mayo Clinic называют лечебный массаж одной из эффективных методик при расстройствах пищеварительной системы. Лечебный массаж живота значительно облегчает боль, уменьшает вздутие, нормализует перистальтику кишечника и помогает при запорах.

Этот вариант может подойти кормящим мамам, у которых есть проблемы с пищеварением и нет возможности лечиться медикаментозно. Абдоминальный массаж можно делать и самостоятельно: хороший массажист без проблем научит пациента паре-тройке движений. Меня, например, это часто спасает в поездках, когда пищеварительная система ещё не привыкла к местным продуктам или воде.

Поможет справиться с головными болями и бессонницей

Головные боли напряжения — одни из самых распространённых головных болей. Часто их причиной становится стресс и нехватка сна. Ряд исследований подтверждают, что с помощью лечебного массажа головы и шейно-воротниковой зоны можно снизить частоту и интенсивность головных болей, значительно улучшить качество сна и увеличить продолжительность фаз глубокого сна, во время которых восстанавливается организм.

Есть даже данные, что с помощью этой методики можно остановить приступ мигрени, если он только начался, но на практике я пока это не проверяла.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Чому важливо їсти продукти з вітаміном Д: що вони дають нашому організму? 28 марта 2024

Вітамін D відіграє життєво важливу роль в забезпеченні здоров'я кісток та підтримці імунної системи, а також впливає на багато інших процесів у організмі людини

У Києві внаслідок зіткнення із легковиком загорівся мопед 28 марта 2024

У Києві внаслідок зіткнення із легковиком загорівся мопед. Подробиці і відео Обставини та причини автопригоди встановлять правоохоронці

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sakramento family club 5.0
Sakramento family club

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше