Лечение полипов в носу народными средствами

29 января 2014

Полипы могут образовываться на разных участках тела, например, в желудке, толстой кишке, в матке, также в мочевом пузыре и т.д. Полипы в носу – это одна из разновидностей полипов. Полипы бывают с ножкой или с широким основанием.

Хотя точные причины возникновения подобного явления не известны, появление полипов в носу обычно связывают с разрастанием определенных участков слизистой оболочки носа или придаточных пазух, вызванного аллергическими реакциями, воспалительными процессами, анатомическими нарушениями и искривлением носовой полости.

Определить появление полипов можно по следующим симптомам: заложенность носа, потеря обоняния (аносмия – частичная или полная), синусит. Часто возникновение полипов проходит в сопровождении аллергического ринита. Может возникнуть вторичная инфекция, что приводит к головным болям. Заложенность носа – это не только проблемы с дыханием, но это может привести и к возникновению синдрома хронической усталости. Разрастание слизистой создает благоприятные условия для размножения бактерий, в результате появляются выделения из носа, в том числе и гнойные. Начинают одолевать частые простудные заболевания. При возникновении подобных симптомов необходимо срочно обратиться к специалисту для того, чтобы установить диагноз в самом его начале и не запустить процесс.

Обычно данную проблему решают посредством оперативного вмешательства. Но перед этим желательно попробовать лечить полипы в носу народными средствами.

Один из старинных способов – прижигание полипов раствором азотнокислого серебра (5-10%). Другой – полоскание носовых ходов раствором морской соли (2 ч. ложки на стакан теплой воды).

Для профилактики и лечения полипов в носу альтернативная медицина предлагает также использовать лекарственные травы и растения, прежде всего, чистотел. Рецепт: капать по 2-3 капли сока чистотела в каждую ноздрю 3 раза в день.

Для промывания носовых ходов используют настой этого растения. Рецепт: 1 ст. ложку сухих цветков ромашки и травы чистотела запарить 300 мл кипятка, дать настояться 1 час, процедить. Пролученный раствор со средним усилием втягивают в нос, затем нужно высморкаться, повторить 5-6 раз. Можно использовать специальное приспособление для промывания носа. Курс подобной процедуры — 10 дней.

Иногда чистотел смешивают с хвощем полевым, чередой или зверобоем.

Смесь несоленого сливочного масла и сухого зверобоя, в пропорции 4:1 проварить на водяной бане в течение 10 минут. Процедить, к полученной смеси (на 10 чайных ложек) добавить 5 капель сока чистотела, перемешать стеклянной или деревянной лопаткой или палочкой. Закапывать в нос по 2 капли в каждую ноздрю. Процедуру проводить 3-4 раза в день, курсом 10 дней.

Носовые ходы можно смазывать майским медом, используя ватную палочку, 2-3 раза в день в течение месяца (или до наступления улучшения). Можно капать в нос натуральные масла – зверобойное, облепиховое, багульниковое.

Еще одни старинный рецепт: в 50 мл кипяченой воды добавить 1 ч. ложку глицерина и 2 г мумие, всё тщательно перемешать; применять для закапывания в нос после полного растворения таблеток.

Для профилактики и лечения полипов в носу народными средствами можно полоскать нос холодной водой каждое утро при умывании. После всех умывательных процедур, необходимо в ладонь набрать обыкновенной холодной воды из под крана и легким усилием втянуть воду в нос. Вода должна войти не глубоко на 1,5 — 2 см. Воду необходимо высморкать. Повторить – до 10 раз. Это будет не только очистительная процедура, но укрепление и закаливание слизистой носа. Будьте здоровы и берегите себя!

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В мережу виклали цікаві факти про Рене Зеллвегер, якій виповнюється 55 років 26 апреля 2024

Акторка Рене Зеллвегер повертається до роботи у культовому фільмі "Щоденник Бріджит Джонс". Вже у травні розпочнеться повноцінний знімальний процес. Ця стрічка принесла їй нечувану популярність і зробила улюбленицею тисяч прихильників.

В Україні у 20 разів зросла захворюваність на небезпечний кашлюк: чи варто панікувати 26 апреля 2024

Проти кашлюка потрібно зробити чотири щеплення у дитячому віці.

Вагітна Онуфрійчук розказала про стереотипи, партнерські пологи та чому не купує одяг для майбутніх мам 26 апреля 2024

Колишня телеведуча Іванна Онуфрійчук, яка скоро вперше стане мамою, розказала про стереотипи щодо вагітності, з якими їй довелося стикатися.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше