10 марта 2018
Специализированное отделение для лечения тяжелых форм ПТСР, депрессий у ветеранов войны и членов их семей будет создано в Украине. Отделение для лечения пост-травматических стрессовых расстройств и тревожных состояний планируют открыть на базе одного из медучреждений Минздрава – госпитале «Лесная поляна».
Данный вопрос был рассмотрен представителями ведомства на совместной встрече с ветеранами АТО и Афганистана, ассоциацией инвалидов Украины и другими организациями. Все участники встречи признали, что все психические расстройства, связанные с травмирующими психику событиями, требуют больше внимания, сообщает пресс-служба Минздрава. Сейчас в стране нет специализированного государственного медучреждения, которое занималось бы лечением и реабилитацией пациентов с ПТСР.
Из 30 областных ветеранских госпиталей, проводящих медицинскую реабилитацию бойцов, в подчинении ведомства находятся только 2. Участники встречи отметили, что хотя бы один из них («Лесная поляна» в столице или «Украинский государственный медико-социальный центр ветеранов войны» в селе Цибли Киевской области) мог оказывать также и медицинскую психологическую помощь. Выбор пал на «Лесную поляну»: медучреждение и в дальнейшем будет оказывать медицинскую помощь бойцам, но теперь уже с ориентировкой на сферу психического здоровья пациентов.
Также это создаст дополнительные рабочие места для медработников: после открытия отделения госпиталь будет нуждаться в специалистах соответствующего профиля. Поимо лечения пациентов с ПТСР, депрессиями и тревожными состояниями, профиль оказания помощи со временем будет расширяться на пациентов с различными зависимостями и т.д. Также в планах МОЗ создать на базе госпиталя Всеукраинский образовательный центр для специалистов по психическому здоровью и терапии последствий травм, работающих с участниками боевых действий.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Естонія відмовилася затримувати російські танкери 12 апреля 2026
У Талліні бояться ескалації, вказавши, що присутність РФ у Фінській затоці останнім часом помітно посилилася.
Xiaomi представила доступного конкурента MacBook Pro на процесорі Intel Panther Lake 11 апреля 2026
У березні компанія Xiaomi представила в Китаї Xiaomi Book Pro 14 — перший ноутбук виробника на базі процесорів Panther Lake. Він позиціонується як пристрій преміум-класу з процесором Intel Core Ultra X7 358H. Тепер компанія анонсувала ноутбук Redmi Book Pro 2026, який, як очікується, буде трохи доступнішим за ціною, але з аналогічними характеристиками.
Як саме алкоголь впливає на тіло: хвилина за хвилиною 11 апреля 2026
Чи замислювалися ви, що відбувається у вашому організмі, коли ви п’єте алкоголь? Отже, ви зробили…