24 октября 2017
Семинар по методикам лечения посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) прошел сегодня в столице. Это уже второй семинар для украинских психологов и психиатров, в рамках которого специалисты могли пройти комплексную обучающую программу по терапии психологических травм, сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья (МОЗ) Украины.
Обучающая программа по данному направлению разработана МОЗ совместно с израильскими коллегами – коалицией травмы Израиля при поддержке ЕС группы Помпиду. Напомним, что группа была создана в 1980 году с целью всестороннего изучения проблемы злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота. Сейчас членами группы являются 36 государств, 33 из которых – члены совета Европы.
Первый семестр обучающей программы для украинских специалистов рассчитан на 3 семинара: в рамках данных мероприятий отечественные психологи и психотерапевты учатся выявлять острые стрессовые реакции на их ранней стадии, квалифицированно их диагностировать и лечить. Основная масса специалистов, которые приняли участие в обучающем семинаре – это психиатры и психологи, которые работают в государственных медицинских учреждениях.
Израильские эксперты в ходе семинара продемонстрировали различные методики моделирования работы с психологическими травмами. Данные навыки помогут помочь пациентам с острой реакцией на стресс, острым стрессовым расстройством, посттравматическими симптомами, горем, простыми и комплексными формами ПТСР. Также в ходе семинара украинские специалисты в форме супервизии вместе с международными экспертами рассматривали случаи пациентов из их ежедневной врачебной медицинской практики.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Американців закликали негайно залишити 14 країн Близького Сходу 4 марта 2026
Громадянам США рекомендують виїжджати доступними рейсами та не зволікати через можливу ескалацію ситуації в регіоні.
Продажі смартфонів цього року впадуть на третину, але це не стосується Apple та Samsung 3 марта 2026
Ведучі аналітичні компанії, такі як IDC, Gartner та Counterpoint Research, прогнозують зниження обсягів постачань смартфонів у поточному році не більше ніж на 13%, але експерти Jefferies готові поміняти місцями ці цифри, передбачаючи падіння обсягів постачань смартфонів за підсумками поточного року до 867 млн штук.
Країни Близького Сходу запросили в ЄС системи ППО 3 марта 2026
Країни Перської затоки розраховують на систему SAMP/T, яка здатна збивати балістичні ракети.