?Лечение цистита во время беременности

16 сентября 2014

Беременность, бесспорно, прекрасный период. Но, свойственное для него, угнетение иммунитета и растущая матка, мешающая нормальному оттоку мочи, может способствовать воспалению мочевого пузыря, именуемого циститом.

Что делать, если это уже произошло? Ведь многие препараты в своей инструкции ясно дают понять, что во время беременности их принимать противопоказано.

Для начала важно понимать, какие симптомы характеризуют острый цистит. Обязательно нужно обратиться к врачу, если мочеиспускание стало частым и болезненным. Это первый признак воспалительного процесса, но для того, чтобы поставить диагноз, вам понадобится сдать анализ мочи. В некоторых случаях может дополнительно потребоваться УЗИ мочевого пузыря и почек.

Не стоит быть слишком беспечными и надеяться, что симптомы пройдут самостоятельно. Если не начать лечение, инфекция поднимается через мочеточники и вызывает воспаление почек – пиелонефрит, что уже гораздо опаснее и для мамы, и для ее будущего ребенка. Важно также не заниматься самолечением с помощью рецептов народной медицины. Если доктор посчитал необходимым и выписал нолицин при цистите, значит, он просчитал все возможные риски, и его решение поможет избежать осложнений в будущем.

Почему возникает заболевание?

Из-за особенностей анатомического строения циститом гораздо чаще болеют женщины. Бактерии с поверхности слизистых оболочек половых органов, практически беспрепятственно проникают по короткому мочеиспускательному каналу в мочевой пузырь.

Чаще всего развитию заболевания способствуют кишечная палочка, стрептококки и стафилококки. В небольших количествах эти представители микрофлоры не несут опасности, но при снижении иммунитета начинают активно размножаться и вызывают различные заболевания. Есть мнение, что эти же возбудители могут спровоцировать воспалительный процесс и в желчном пузыре. Тогда понадобится специальное питание при холецистите.

Можно ли предотвратить заболевание?

Конечно же, цистит, как и любое другое заболевание, гораздо легче предупредить, чем лечить в дальнейшем. Беременным женщинам следует внимательно относиться к личной гигиене. Желательно подмываться каждый раз после опорожнения кишечника. Не следует терпеть позывы к мочеиспусканию и важно пить достаточно жидкости. Это не означает, что нужно себя заставлять, но и ограничивать также нежелательно.

Будущие мамы должны внимательно отнестись к своему рациону. Очень полезно включить в перечень употребляемых напитков клюквенный морс, который известен своими антибактериальными и мочегонными свойствами. Будьте внимательны к себе и своему здоровью!

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Періс Хілтон у рожевому міні зі шлейфом показалась на власному івенті 26 апреля 2024

Американська світська левиця та діджейка Періс Хілтон була амбасадоркою рожевого кольору задовго до шаленої популярності стрічки "Барбі". Вкотре королева гламуру нагадала про це появою на власному івенті з нагоди запуску лінійки косметики.

Росія спробувала скопіювати ППО Patriot 25 апреля 2024

Росія спробувала скопіювати ППО Patriot

У російському Омську горить склад нафтопродуктів 25 апреля 2024

Вогонь на підприємстві гасять 58 рятувальників та 15 одиниць техніки, а також два пожежні потяги.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше