23 марта 2016
Книга о побочных эффектах препаратов вызвала во Франции фурор и скандал, который инициировал серию журналистских расследований.
В частности, журналист Жан-Кристоф Бризар и адвокат Антуан Беген написали обширный обзор, в котором проанализировано число скандалов в сфере здравоохранения за последние 50 лет, а также собрана подробная информация о побочных эффектах лечения. Национальное агентство по безопасности лекарственных средств (ANSM) тем временем проверяет достоверность клинических испытаний и этичность маркетинговых стратений по продвижению препаратов.
«Однако наша цель состоит не в том, чтобы поощрять панику и вызвать всеобщее недоверие к лекарственным средствам. Она заключается в том, чтобы как можно скорее очистить схемы выведения препаратов на рынок, исключив влияние фармацевтических компаний, которые преследуют свои экономические интересы», - предупреждает доктор Фрашон в интервью изданию Le Parisien.
«Препарат, предназначенный для лечения конкретного заболевания и не несущий риска расстройств для остальной части организма является утопией – абсолютно все лекарства могут иметь побочные эффекты», - добавляет доктор Фрашон. Она совместно с единомышленниками предлагает новые пути выхода из сложившейся ситуации, начав с создания более прозрачных условий проведения клинических испытаний, чтобы минимизировать риски развития побочных эффектов уже после этапа их выведения на рынок.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Гарбуз запобігає анемії та допомагає працювати серцю 14 апреля 2026
Регулярне вживання гарбуза суттєво допомагає організму.
Microsoft не видалить Copilot з Windows 11, а просто замаскує ШІ-функції 14 апреля 2026
Microsoft, яка викликала невдоволення користувачів через всепроникне впровадження помічника з штучним інтелектом Copilot у Windows 11, вирішила відновити їхню довіру. Але видаляти ШІ з операційної системи вона не планує — відповідні функції просто отримають нові назви.
Відома акторка-лесбійка звинуватила Кеті Перрі в сексуальних домаганнях на вечірці: у співачки відреагували на скандал 14 апреля 2026
Відома акторка-лесбійка звинуватила Кеті Перрі в сексуальних домаганнях на вечірці: у співачки відреагували на скандал Як стверджує артистка, інцидент стався, коли їй було близько 20 років