23 марта 2016
Книга о побочных эффектах препаратов вызвала во Франции фурор и скандал, который инициировал серию журналистских расследований.
В частности, журналист Жан-Кристоф Бризар и адвокат Антуан Беген написали обширный обзор, в котором проанализировано число скандалов в сфере здравоохранения за последние 50 лет, а также собрана подробная информация о побочных эффектах лечения. Национальное агентство по безопасности лекарственных средств (ANSM) тем временем проверяет достоверность клинических испытаний и этичность маркетинговых стратений по продвижению препаратов.
«Однако наша цель состоит не в том, чтобы поощрять панику и вызвать всеобщее недоверие к лекарственным средствам. Она заключается в том, чтобы как можно скорее очистить схемы выведения препаратов на рынок, исключив влияние фармацевтических компаний, которые преследуют свои экономические интересы», - предупреждает доктор Фрашон в интервью изданию Le Parisien.
«Препарат, предназначенный для лечения конкретного заболевания и не несущий риска расстройств для остальной части организма является утопией – абсолютно все лекарства могут иметь побочные эффекты», - добавляет доктор Фрашон. Она совместно с единомышленниками предлагает новые пути выхода из сложившейся ситуации, начав с создания более прозрачных условий проведения клинических испытаний, чтобы минимизировать риски развития побочных эффектов уже после этапа их выведения на рынок.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
"Полтавський палій" взявся за старе: до поліції надійшов тривожний дзвінок від героя мемів, який сидів у вʼязниці 10 января 2026
"Полтавський палій" взявся за старе: до поліції надійшов тривожний дзвінок від героя мемів, який сидів у вʼязниці На нього вже склали адміністративні матеріали
Від початку війни загинули щонайменше 19 російських генералів - ЗМІ 10 января 2026
Деякі з воєначальників на момент загибелі перебували у відставці або служили у добровольчих формуваннях.
Чехія та Україна домовилися про продовження "снарядної ініціативи" 10 января 2026
Рішення не скасовувати ініціативу передувала "ціла низка питань і спекуляцій", зазначив глава чеськогоМЗС під час візиту в Україну.