Листья салата: разновидности, польза и удачное сочетание

14 мая 2018

Большинство из нас, приходя в супермаркет, магазин или на рынок, сталкиваются с выбором листьев салата, ведь без этого хрустящего, сочного и полезного ингредиенты не обходится ни одно блюдо. Так как разобраться во всем этом разнообразии? Мы вам поможем!

Прежде чем ознакомиться с видами салата, предлагаем обратить внимание на полезные свойства зеленого салата. У него богатый витаминно-минеральный состав: витамины группы В, С, а также калий, кальций, сера, йод, фосфор. Грубые пищевые волокна в листьях салата улучшают пищеварение, придают ощущение сытости, а также помогают собирать и выводить со стенок кишечника слизь и шлаки. Вещество лактуцин группы алкалоидов придает салату горчинку и активно снижает уровень холестерина в крови.

Аругула

аругула

Листья аругулы отличаются темно-зеленым цветом и перечным ароматом. Они могут быть длинными и зазубренными, или, наоборот, короткими и более округлыми, но все они обязательно темно-зеленые.

Дикая аругула – самая горькая, ее можно найти на фермерских рынках. Выращенную в парниковых условиях аругулу можно приобрести практически в любом супермаркете, однако вкус ее может сильно отличаться в зависимости от способа и места выращивания. В целом, большие листья обычно более горькие, но перед покупкой лучше все-таки попробовать зелень (на рынках часто есть такая возможность).

Используйте аругулу для приготовления салата с голубым сыром и лимонно-чесночной заправкой, или сочетайте ее с другими листовыми для богатства вкуса.

Батавия

батавия

Этот салат более терпим к воздействию тепла, чем многие другие салатные листья. Он остается хрустящим, не размокает и сохраняет вкус. Оттенки батавии могут варьироваться от зеленых до красноватых, но между ними нет вкусовой разницы, поэтому просто выбирайте цвет, который лучше всего будет смотреться в вашем блюде.

Бельгийский эндивий

бельгийский эндивий

Эти плотные небольшие головки – ароматное и хрустящее дополнение к любому блюду. Самый популярный способ готовки эндивия – тушение на медленном огне до карамелизованного коричневого цвета. У него, как правило, немного горькие края, поэтому используйте небольшое их количество, а еще лучше миксуйте с другими салатами.

Так как большинство видов бельгийского эндивия выращивают в закрытом помещении (раньше его выращивали в песке, чтобы листья оставались белыми), это отличный вариант для зимы, когда вы нуждаетесь в чем-то свежем и сочном.

Латук посевной

латук посевной

Салат-латук – один из самых популярных видов зелени. Его листья образуют компактную головку во время роста, хотя эта головка не такая компактная, как у салата айсберг. Листья большие, но нежные, поэтому отлично подходят для употребления в составе легких салатов, например, со спаржей.  

Листья одуванчика

листья одуванчик

Многие люди не понимают, как можно использовать листя одуванчика в пригтовлении пищи, но некоторым нравится их резковатый, горький вкус. Одни добавляют листя в сыром виде, другие тушат их, но в любом виде их вкус интересно сочетается с кислими или острыми салатними заправками.

Ищите маленькие, нежные листья, особенно если вы планируете употреблять их в сыром виде.

Фризе (курчавый эндивий)

фризе

Этот курчавый салат обладает ярким горьким вкусом и восхитительно хрустит, чем, собственно, и отличаются все виды этого семейства. Его используют в качестве основы для классического французского салата с беконом и яйцом.

Маш-салат

маш-салат

Маш-салат, также известный как корн или рапунцель, представляет собой прекрасные небольшие темно-зеленые листики, прикрепленные к корням группами по 4-5 штучек. Он отлично сочетается с другими овощами и сортами зелени.

Его подготовка к употрблению требует особой осторожности, так как песок и гравий могут скапливаться в лунке корней, соединяющей листя салата вместе. Ненадолго замочите маш-салат, или сполосните его несколько раз подряд, чтобы полностью очистить от загрязнений.

Месклан (весенний микс салатов)

месклан

Месклан переводится как «смешанный» и традиционно состоит из нескольких сортов дикорастущей, молодой зелени. Большинство продаваемых сегодня мескланов культивируется - высаживается в виде смешанных семян салата, собранных, когда листья достигают желаемого размера (от 7 до 15 см). Ищите смеси, которые содержат молодые, сладкие листья множества нежных видов салатов. В составе может бать немного курчачового эндивия, несколько видов кресс-салата, трав и аругула.

Некоторые фермы и рынки продают специальные «пряные» смеси, в составе которых больше аругулы, кресс-салата, мизуны и горчичных листьев. Месклан отлично сочетается с заправками на основе уксуса, но его можно использовать и с другими соусами.

Мизуна

мизуна

Мизуна - азиатская разновидность горчичной зелени. У нее острые темные зеленые листья, которые имеют удивительно тонкую текстуру и восхитительно пряный, перечный вкус. Попробуйте добавить ее в легкий овощной салат, заправив соусом на основе кунжутных семечек.

Дуболистный салат

дуболистный салат

Как и в случае с батавией, есть несколько сортов дуболистного салата (зеленый, красный, бронзовый), но все листья растут свободно и прикрепляются только к основанию, не образуя компактные головки, как у айсберга или капусты. Из него получаются превосходные салаты, так как он сочетается с широким ассортиментом заправок. Удалите внешние листья салата, если они повреждены или завяли. Листья можно использовать как целиком, если они небольшие, так и в измельченном виде.

Портулак

портулак

Портулак довольно распространенный вид. Это дикое растение можно встретить на лугах и даже в парках, а вот приобрести его можно в основном на фермерских рынках и в специализированных магазинах. Портулак имеет толстые, немного губчатые листья и хорошо сочетается с нежными травяными заправками или чем-то более ярким по вкусу, например, с заправкой из лимона и петрушки.

Римский салат (ромэн)

ромэн

Римский салат крепкий и сочный. Его хрустящая текстура способна выдержать любую заправку или соус – от легкой уксусной до кремового соуса, на основе майонеза или сыра. Кроме того, его можно готовить даже на гриле.

Пятнистый радиккьо

пятнистый радиккьо

Конечно, вы можете нарезать и добавить в салат так называемый brilliant magenta radicchio или его сородича, тревизо, но пятнистый радиккьо - настоящий красавец, который и по внешнему виду, и по вкусу напоминает традиционный и хорошо знакомый нам латук. Кроме того, он имеет более мягкий и менее горький вкус, чем его красные собратья.

Кресс-салат

кресс-салат

Кресс-салат имеет яркий, перечный аромат, идеально подходящий для приготовления салатов и других, не требующих термической обработки, блюд. Это дикое растение произрастает в ручьях Северной Америки и Европы, но при правильном орошении легко может быть выращен в комнатных условиях. Крупный садовый кресс, как правило, обладает не таким ярким вкусом и хрустом, как его дикий аналог. В любом случае, все эти разновидности являются членами семьи горчицы. Чем старше они становятся, тем резче становится их вкус. Используйте кресс-салат как можно скорее после покупки, удалив любые пожелтевшие или увядшие листья. Нежные стебли и корни также съедобны. Попробуйте сочетать кресс-салат с сыром фета и йогуртовой заправкой.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype 26 апреля 2024

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype.

На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів 26 апреля 2024

Ракетою на Кремль. На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів Стас Боклан прийшов на прем’єру з дружиною, а Олесю Жураківську емоційно привітала подруга – відома акторка

Стали відомі 5 цікавих фактів про Михайла Коцюбинського 26 апреля 2024

Переконав Винниченка не писати російською та "змусив" всю Європу говорити про Україну: 5 маловідомих фактів про Михайла Коцюбинського Він активно збагачував українську літературну мову новими словами

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.7
Эпицентр

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше