Льняное масло: польза и свойства

3 июня 2014

Льняное масло – одно из самых полезных и целебных растительных масел, однако долгое время в России о нём не было слышно. В «советские» времена оно было редкостью, и его производство практически прекратилось: считалось, что это масло обходится дороже подсолнечного, а тогда требовалось массовое производство – на первом месте было выполнение государственного плана, а о пользе думали уже потом. Конечно, почти все растительные масла целебны, и многие из них обладают уникальными лечебными свойствами, но льняное масло действительно особенное.

Его применял ещё великий Гиппократ: снимал боли у пациентов, лечил болезни желудка, ожоги и раны.

В Древнем Египте, где любили и умели делать различную косметику, женщины готовили с ним кремы и мази, ухаживали за кожей и волосами, применяя маски и обёртывания – совсем как современные красавицы.

В России льняное масло употребляли в пищу, использовали в качестве лечебного и косметического средства. Рецептов народной медицины с этим маслом можно найти великое множество, а сегодня и официальная медицина вновь вспомнила о его полезности и уникальных свойствах.

Льняное масло поддерживало людей и в пост, и в обычные дни, и в праздники: с ним готовили удивительные праздничные яства – мы сегодня об этом забыли. Украинцы и белорусы тоже любили льняное масло, и ели его каждый день – при этом людям даже не приходило в голову, что без него можно обойтись.

Сегодня льняное масло несложно купить, так что стоит вспомнить о его удивительных свойствах, и использовать их по максимуму – и для питания, и для лечения, и для красоты.

Состав льняного масла

От других растительных масел льняное масло отличается своим составом. В нём довольно много полезных веществ и витаминов – А, Е, группы В, К, но его главная ценность – уникальное сочетание жирных кислот – насыщенных и ненасыщенных. Самые важные из них – это альфа-линоленовая кислота Омега-3 – её содержание достигает 60%; линолевая Омега-6 – около 20%, олеиновая Омега-9 – около 10%. Ещё 10% приходится на долю других жирных кислот.

Конечно, такими кислотами богаты все растительные масла, но такое сочетание, как в льняном масле, в других маслах не встречается. Например, баланс таких кислот, как Омега-3 и Омега-6, должен обязательно поддерживаться в организме человека – это очень важно для здоровья и продолжительности жизни. Омега-6 есть во многих растительных маслах – в частности, в оливковом и соевом, а вот Омега-3, кроме льняного масла, есть только в рыбьем жире – и в льняном масле их больше. Кстати, хорошее льняное масло по запаху и напоминает рыбий жир – это значит, что оно чистое и качественное.

Полиненасыщенные жирные кислоты не синтезируются организмом, и многим людям проще включить в рацион масло, чем искать подходящую рыбу – хотя морскую холодноводную рыбу тоже обязательно надо есть. Добывают льняное масло способом холодного отжима – поэтому все целебные свойства в нём сохраняются. Цвет масла зависит от технологии процесса очистки – оно может быть светлым или более тёмным – любое из них полезно для здоровья.

Чтобы получить суточную норму ненасыщенных жирных кислот, надо съедать не более 1-2 ст.л. масла в день, или добавлять его в готовые блюда, ни в коем случае не подвергая тепловой обработке.

Польза и свойства, применение и лечение льняным маслом

Льняное масло понижает уровень «плохого» холестерина в крови, поэтому снижается риск развития атеросклероза и тромбоза – а эти заболевания сегодня самые распространённые.

Профилактику онкологии тоже можно обеспечить с помощью льняного масла, так как оно приводит в норму все обменные процессы в организме – во всех наших органах и тканях.

В его состав входят лигнаны – это природные полифенолы, антиоксиданты, обладающие антиканцерогенными свойствами – они мешают раковым клеткам делиться и замедляют рост многих опухолей. Особенно важно употребление льняного масла для женщин, чтобы предотвратить развитие рака груди: его возникновение в женском организме часто обусловлено избытком гормона эстрогена - а лигнаны поддерживают его количество в норме.

Если употреблять льняное масло при сахарном диабете II типа, то уровень сахара в крови постепенно понизится. При ревматизме, артрите, астме, экземе, псориазе это масло тоже приносит облегчение, и вообще оно полезно при заболеваниях, сопровождающихся воспалительными процессами.

При артритах и других заболеваниях суставов нужно делать массаж больных мест с тёплым льняным маслом, а также принимать его внутрь натощак – по 1 ст.л. 2 раза в день.

Лечение геморроя, колитов, ожирения, желчнокаменной и почечнокаменной болезни, дизентерии проходит легче, если добавить к нему льняное масло. Больным гипертонией рекомендуется включать это масло в свой рацион каждый день.

При сердечнососудистых заболеваниях рекомендуется принимать льняное масло каждый вечер, за 2 часа до ужина – начать можно с 1 ч.л.

При атеросклерозе его принимают по 2 раза в день по 1 ст.л. во время еды. Курс лечения – 1-1,5 месяцев, потом надо сделать перерыв – 3 недели, и повторить.

Такое серьёзное заболевание, как рассеянный склероз, тоже можно облегчить с помощью льняного масла. Нужно принимать его натощак по 2 ч.л., каждый день перед завтраком и перед сном. Один раз в 3 дня с маслом делают массаж рук и ног, а раз в месяц – общий массаж тела и головы. Параллельно принимают рыбий жир – раз в день, и истолчённую в порошок яичную скорлупу с соком лимона – по ¼ ч.л. в день.

Воспаления в полости рта, тонзиллиты, ангины, стоматиты можно лечить чистым льняным маслом: надо взять в рот ложку масла, и рассасывать его около 5 минут, потом выплюнуть. Процедуру можно проводить несколько раз в день.

К плохо заживающим ранам и язвам надо прикладывать льняное масло: пропитывать марлевые салфетки, фиксировать их на больных местах, и менять до 4-х раз в день.

При нарушениях липидного обмена льняное масло должно постоянно присутствовать в питании больных; при запорах следует принимать масло по 1 ст.л. перед едой, 1-2 раза в день.

Всем людям, питающимся овощами с рынка, тоже необходимо постоянно употреблять льняное масло. Известно, что в этих овощах много нитратов, но нам приходится их покупать; льняное масло содержит естественный антиоксидант ТСА – тиопролин, поглощающий и выводящий из организма производные нитратов – канцерогенные вещества нитрозамины.

Льняное масло используется в косметической и фармацевтической промышленности: на его основе изготавливают лечебные мази, эмульсии, кремы, мыло и т.д.

В домашних условиях можно делать с льняным маслом маски для лица, использовать его для ухода за кожей тела и волосами.

При сухих окрашенных волосах льняное масло втирают в волосы и кожу головы в течение 10 минут, хотя бы раз в неделю перед мытьём. Можно сначала подержать голову над паром – так масло лучше впитается.

Что касается масок для лица и тела, то их очень много, и мы не будем их здесь приводить – их можно найти самостоятельно, и выбрать те, которые подходят для вашего типа кожи.

Кожа на руках и ногах тоже должна быть мягкой, и здесь поможет маска из льняного масла с яичным желтком. Желток смешивают с 1 ст.л. масла, наносят на кисти рук, надевают полиэтиленовые перчатки или пакеты, держат около часа, а потом смывают тёплой водой без мыла и промокают кожу мягкой салфеткой. Таким же образом обрабатывают и стопы – можно надеть поверх пакетов тёплые носки и оставить маску на всю ночь.

Готовить еду на льняном масле нельзя – при нагревании в нём погибает всё полезное, и вместо пользы можно получить вред – масло окислится, и вы получите свободные радикалы, а не жирные кислоты.

Добавляйте масло в салаты, соусы, вторые блюда, закуски и т.д. Покупайте масло в маленьких бутылочках, и всегда проверяйте срок годности: открытое масло быстро портится, даже в холодильнике, а маленькую бутылочку можно использовать быстрее. Бутылочка должна быть из тёмного стекла, с плотно закрытой пробкой. Если масло помутнело и загустело, стало сильнее горчить – выбросьте его без сожаления, и не используйте даже наружно – пользы вы не получите.

Льняное масло противопоказано при остром холецистите, сильных поносах, воспалении роговицы глаз; при панкреатите, желчнокаменной болезни, язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки, язвенном колите тоже нельзя применять масло, но можно лечиться киселём из льняного семени.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дочка Алена Делона поділилася рідкісним фото 88-річного актора 24 апреля 2024

Донька французького актора Алена Делона, актриса Анушка Делон поділилася рідкісним фотопортретом зіркового батька, який веде усамітнене життя в своєму старовинному шато в муніципалітеті Монтаржі.

56-річна Селін Діон з'явилася на обкладинці глянцю та розказала, як опирається невиліковній хворобі 24 апреля 2024

Канадська співачка Селін Діон стала героїнею травневого номеру французького Vogue.

Олена Кравець поділилася результатом нової зйомки 24 апреля 2024

Колишня зірка Студії "Квартал 95" Олена Кравець, яка доволі рідко постить у соцмережах фото себе, поділилася результатом нової зйомки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше