17 сентября 2018
Исследование, осуществленное специалистами Университета Иллинойса в США, представило доказательства того, что некоторые продукты могут защищать мозг от воспалительных процессов, способствующих его старению и развитию нейродегенеративных нарушений, таких как болезнь Альцгеймера.
Исследователи провели эксперимент с участием мышей. Животных разделили на группы, которых держали на разном корме. Тесты продемонстрировали, что грызуны, чей корм содержал повышенное количество пищевых волокон, проявляли симптомы снижения воспаления в кишечнике. Кроме того, было обнаружено, что у этих животных в головном мозге уменьшалось количество белков, потенциально разрушительных для нейронов.
Пищевые волокна в изобилии содержатся в овощах, фруктах, орехах, бобовых, кашах и хлебе. По словам ученых, их потребление способствуют росту полезной микрофлоры в кишечнике. В частности, при этом активизируется производство короткоцепочечных жирных кислот и конкретно бутирата.
Авторы эксперимента установили, что повышение количества бутирата коррелирует с увеличением концентрации противовоспалительных веществ в организме, что положительно сказывается в том числе на состоянии головного мозга. Под действием бутирата стихает активность генов, связанных с воспалительными процессами в микроглии - скопления иммунных клеток в центральной нервной системе, констатировали исследователи. Они допускают, что аналогичный механизм свойствен и человеческому организму.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Продажі смартфонів цього року впадуть на третину, але це не стосується Apple та Samsung 3 марта 2026
Ведучі аналітичні компанії, такі як IDC, Gartner та Counterpoint Research, прогнозують зниження обсягів постачань смартфонів у поточному році не більше ніж на 13%, але експерти Jefferies готові поміняти місцями ці цифри, передбачаючи падіння обсягів постачань смартфонів за підсумками поточного року до 867 млн штук.
Українські зірки розповіли про свої інтимні фото та кому їх показують 3 марта 2026
"Міс Україна Всесвіт" має секретну ню-зйомку, а Зібров – плакат із пресом: зірки розповіли про свої інтимні фото та кому їх показують Не всі готові оголюватися навіть перед дзеркалом
У США заявили, що знищили 11 військових кораблів Ірану 3 марта 2026
Центральне командування Збройних сил США повідомило, що у Ірану більше не лишилося кораблів в Оманській затоці.