Любителям кофе угрожает опасный недуг

6 марта 2016

Известно, что любовь к ароматному напитку может стать настоящей страстью, из-за которой люди выпивают отнюдь не по одной чашечке в день. Итальянские исследователи выявили связь между частым употреблением кофе и повышенным риском диабета.

Самым рьяным поклонникам кофе следует быть начеку. Зависимость между количеством выпитого напитка и вероятностью развития диабета 2 типа оказалась прямой. Конкретнее, при условии, что человек регулярно выпивает более трех чашек кофе в день, риск возникновения диабета вырастает вдвое.

Среди более тысячи пациентов 18-45 лет, не страдающих диабетом, подавляющее большинство (87%) выпивали в день по 1-3 чашки кофе, а 13% — и того больше. Изучение особенностей самочувствия людей дало следующие цифры: у 42% участников кофеин перерабатывался быстро, в то время как у остальных этот процесс проходил медленно. Спустя шесть лет у четверти добровольцев (24% от всего числа) врачи диагностировали преддиабетическое состояние.

При этом уровень преддиабета колебался в зависимости от употребления кофе. Если напиток потреблялся умеренно, то риск преддиабета оценивался в 34%. Но при увеличении объема выпиваемого кофе повышался и риск преддиабетического состояния - до 50%. Кроме того, у таких людей чаще диагностировали гипертонию. Правда, происходило это только с теми, чей организм медленно перерабатывал кофеин.

По словам исследователей, у людей, медленно усваивающих кофеин, эта особенность их организма может влиять на метаболизм сахара.

"Гипертония и обилие кофеина в рационе наряду с генетикой являются факторами риска преддиабета и, следовательно, диабета", - резюмировали в итоге специалисты.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Лукашенко помилував 31 українця 23 ноября 2025

Передача ув'язнених українців Києву відбувається вже тепер, "в цю хвилину", запевняють представники білоруського диктатора.

Хіменес-Браво дав рецепт спайсі огірка для незвичного перекусу 22 ноября 2025

Зірковий телекухар Ектор Хіменес-Браво, який полюбляє ділитися зі своєю аудиторією в Instagram цікавими і немарудними рецептами, показав, як приготувати оригінальний перекус із огірка.

Григорій Решетнік в Одесі наробив фото з дружиною 22 ноября 2025

Телеведучий Григорій Решетнік, вирушаючи на зйомки до Одеси, запросив поїхати з собою дружину Христину. У вільний від роботи час парочка вже встигла назнімати чимало атмосферного фотоконтенту.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Стоматологія ШАРК 4.6
Стоматологія ШАРК

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше