Любителям кофе угрожает опасный недуг

6 марта 2016

Известно, что любовь к ароматному напитку может стать настоящей страстью, из-за которой люди выпивают отнюдь не по одной чашечке в день. Итальянские исследователи выявили связь между частым употреблением кофе и повышенным риском диабета.

Самым рьяным поклонникам кофе следует быть начеку. Зависимость между количеством выпитого напитка и вероятностью развития диабета 2 типа оказалась прямой. Конкретнее, при условии, что человек регулярно выпивает более трех чашек кофе в день, риск возникновения диабета вырастает вдвое.

Среди более тысячи пациентов 18-45 лет, не страдающих диабетом, подавляющее большинство (87%) выпивали в день по 1-3 чашки кофе, а 13% — и того больше. Изучение особенностей самочувствия людей дало следующие цифры: у 42% участников кофеин перерабатывался быстро, в то время как у остальных этот процесс проходил медленно. Спустя шесть лет у четверти добровольцев (24% от всего числа) врачи диагностировали преддиабетическое состояние.

При этом уровень преддиабета колебался в зависимости от употребления кофе. Если напиток потреблялся умеренно, то риск преддиабета оценивался в 34%. Но при увеличении объема выпиваемого кофе повышался и риск преддиабетического состояния - до 50%. Кроме того, у таких людей чаще диагностировали гипертонию. Правда, происходило это только с теми, чей организм медленно перерабатывал кофеин.

По словам исследователей, у людей, медленно усваивающих кофеин, эта особенность их организма может влиять на метаболизм сахара.

"Гипертония и обилие кофеина в рационе наряду с генетикой являются факторами риска преддиабета и, следовательно, диабета", - резюмировали в итоге специалисты.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Китай розраховує на штучний інтелект, щоб працевлаштувати 12,7 мільйона випускників вишів 10 марта 2026

Індія почала змагатися з Китаєм за звання країни з найбільшим населенням у світі лише нещодавно, але в будь-якому випадку проекція економічного прогресу на демографію в КНР вимагає особливої уваги з боку влади. У цьому році китайські виші покинуть 12,7 млн випускників, і влада КНР сподівається, що штучний інтелект допоможе знайти роботу хоча б для частини з них.

Чому з машини йде білий дим і що робити водієві 9 марта 2026

Чому з машини йде білий дим і що робити водієві

Xiaomi може перестрибнути через покоління: замість Xiaomi 18 готують Xiaomi 26 9 марта 2026

Xiaomi може перестрибнути через покоління: замість Xiaomi 18 готують Xiaomi 26

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop  
Leo-shop

Отзывов: 1

анета  
анета

Отзывов: 1

ModernPools 4.3
ModernPools

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше