95% людей не умеют мыть руки. Сегодня Всемирный день чистых рук

16 октября 2018

Началась Международная Неделя профилактики инфекций, а сегодня, 15 октября, Всемирный день чистых рук.

Помните, что все в ваших, чистых, руках! Только 5% людей моют руки правильно – так, чтобы уничтожить микробы, вызывающие инфекции. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в Университете Мичигана.

Исследование, проведенное в общественных уборных колледжа, охватило 3,7 тыс. участников. Эксперты тайно наблюдали за тем, как люди моют руки после посещения туалета. Оказалось, что только каждый 20-й мыл руки правильно – намыливал ладони с обеих сторон и между пальцами, и примерно через 20 секунд смывал их проточной водой и вытирал чистым полотенцем. При этом 33% людей мыли руки без мыла, 10% вообще их не мыли. В среднем, мытье рук занимало около 6 секунд. Мужчины чаще женщин не соблюдали правила личной гигиены.

Мыть руки важно, ведь на руках могут быть возбудители вирусных и инфекционных заболеваний. И нужно это делать каждый раз по возвращении домой (это должно быть первое, что вы делаете!). После контакта с животными, перед едой и когда на руках есть загрязнения. Мыть руки надо с мылом, тщательно, не менее 20 секунд. В местах большого скопления людей, в лечебных учреждениях можно и нужно использовать средства дезинфекции.

Как правильно мыть руки?

Сколько нужно мыть руки по времени? Мыть руки с мылом нужно не менее 20 секунд. Не забудьте намылить мылом ручку крана, ведь на ней скапливается максимальное количество бактерий. Втирайте мыло и под ногти. Помните, чем больше пены, тем чище будут руки. Украшения перед мытьем рук нужно обязательно снять.

как правильно мыть руки

Мытье рук обладает не только «дезинфицирующим действием», но и помогает с точки зрения психологии.

Ученые выяснили, что мытье рук помогает избавиться от неприятных воспоминаний и может снять напряжение после принятия серьезного решения.

Этим открытием можно пользоваться, чтобы снять усталость и немного расслабиться. Правда увлекать таким «психологическим» мытьем рук наверно все-таки не стоит, иначе есть риск превратиться в параноика, которому будет необходимо «для успокоения» мыть руки каждый час. Мойте руки по мере необходимости, это поможет избежать целого ряда неприятностей и сохранить здоровье!

Исследователи отметили, что к вечеру количество тех, кто моет руки после туалета, уменьшалось. В уборных, где висела надпись «Не забудьте помыть руки», люди действительно делали это чаще.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вчені перетворили золото на напівпровідник — допоміг випадок і стародавній рецепт японських ковалів 18 апреля 2024

Вчені перетворили золото на напівпровідник — допоміг випадок і стародавній рецепт японських ковалів

60-річний Джонні Депп вразив змінами зовнішності 18 апреля 2024

Схоже, американський актор Джонні Депп, якому в червні виповниться 61, готується зустріти свій новий рік повністю оновленим.

Мінкульт позбавив Арку дружби народів у Києві статусу пам’ятки історії 18 апреля 2024

Тепер можна демонтувати: Мінкульт позбавив Арку дружби народів у Києві статусу пам’ятки історії 26 квітня 2022 року скульптурна частина монумента була прибрана з центру столиці

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше