Люди адаптируются к диете на генетическом уровне

22 апреля 2016

Команда ученых из Корнельского университета обнаружила еще один специфический аллель у представителей инуитов – коренного народа Гренландии, чья диета в основном базируется на морепродуктах.

При этом у инуитов практические отсутствовали «блоки» ДНК, свойственные в основном вегетарианцам. В то же время, как было обнаружено в генотипе других народов, вегетарианский аллель содержал нуклеотидную вставку из 22 оснований в пределах того же гена.

«Вполне возможно, что в истории человеческой эволюции при смене диеты люди менялись на генетическом уровне. Например, когда народы мигрировали и переходили с мяса на растительную диету или на рацион из морских рыб, через несколько поколений они привыкали таким образом к новой пище», – объяснили авторы работы.

«Жители Северной Европы имеют долгую историю использования молока и их организм приспособлен на генетическом уровне для эффективного метаболизма длинноцепочечных жирных кислот – это только один пример того, как мы можем использовать эту новую информацию, чтобы адаптировать нашу диету в соответствии с нашим происхождением, то есть геномом: это и есть то, что называется персонализированное питание», – заключили авторы работы.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Хадід в кежуалі й елегантний Купер засвітилися під час романтичної прогулянки (фото) 29 марта 2024

49-річний актор Бредлі Купер та 28-річна модель Джіджі Хадід поки не зробили офіційної заяви про себе як пару на світському івенті чи гламурному хіднику.

Теракт під Москвою: СК РФ заявив, що добув докази "причетності" України 29 марта 2024

Представники Слідчого комітету запевняють, що підозрюваним буцімто "переслали з України" гроші та криптовалюту.

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше