Люди этичны «по умолчанию»

24 апреля 2017

Чтобы проверить, как люди реагировали на аморальные и невозможные события, психологи провели эксперимент, используя в качестве площадки онлайн рынок труда Amazon Mechanical Turk.

Участникам исследования были представлены сценарии, в которых человек столкнулся с проблемой, например, попасть в аэропорт после того, как их автомобиль сломался. Они имели на выбор серию потенциальных решений, которые были либо аморальны (например, кого-то, кого ограбить), либо физически невозможны.

Добровольцев попросили оценить, является ли каждое из них «возможным». Половина участников должна была ответить быстро – за 1,5 секунды, в то время как другой половине было предложено подождать 1,5 секунды, прежде чем ответить. Результаты были интересны: участники, имевшие больше времени для размышлений, назвали 14 безнравственных действий «невозможными»; участники, которым давали меньше времени, называли «невозможными» почти 12 из них.

«Если у людей будет время подумать о чем-либо, они будут опираться на личное, хорошо сформированное, аргументированное мнение о том, какие вещи возможны и невозможны. Однако если времени на раздумья нет, людям приходится полагаться на идею «по умолчанию», то, что приходит на ум в первую очередь – а это обычно общественные нормы и стереотипы», - резюмируют авторы работы.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів 26 апреля 2024

Ракетою на Кремль. На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів Стас Боклан прийшов на прем’єру з дружиною, а Олесю Жураківську емоційно привітала подруга – відома акторка

У знаменитого вітряка Мулен Руж в Парижі обвалилися лопасті 26 апреля 2024

Фахівці повідомили, що від падіння ніхто не постраждав. Причини інциденту поки що невідомі.

Біллі Айліш назвала колір волосся, який спричинив кризу ідентичності: я не знаю, хто я 26 апреля 2024

Її зачіски шокували світ. Біллі Айліш назвала колір волосся, який спричинив кризу ідентичності: я не знаю, хто я На початку пісенної кар'єри Біллі Айліш "зачепила" публіку своїм синім волоссям

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ЦНАП 5.0
ЦНАП

Отзывов: 1

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше